E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Недвижимость "Добровольно мы отсюда не уйдём": чеченцы хотят построить мечеть у подножья телебашни

"Добровольно мы отсюда не уйдём": чеченцы хотят построить мечеть у подножья телебашни

Свердловские власти против, потому что эта земля предназначена для других целей.

Проект мечети был разработан ещё в 2007 году. Сооружение должно было стать частью площади трёх религий.

Представитель главы Чечни в Свердловской области Салаудин Мамаков заявил, что мусульмане продолжают настаивать на возведении мечети в центре Екатеринбурга на перекрёстке улиц Чапаева и Декабристов.

– По непонятным причинам нам сегодня не дают строить мечеть в этом месте. Я обращался за разъяснениями в правительство Свердловской области, разговаривал с Яковом Силиным (зампред свердловского правительства, который курирует тему межнациональных отношений. – Прим. ред.). Ко мне ходят очень много мусульман, которые просят сдвинуть вопрос с соборной мечетью в Екатеринбурге, – пояснил E1.RU свою позицию представитель главы Чечни в Свердловской области Салаудин Мамаков.

На самом деле соборную мечеть в центре города начали строить ещё в конце ноября 2007 года, когда первый камень в её основание заложил губернатор Эдуард Россель. Планировалось, что она появится к саммиту ШОС, который прошёл в июне 2009 года. Тогда успели вбить 168 свай из 300, но затем проект заморозили из-за проблем с финансированием.

Салаудин Мамаков сообщил, что в создание мечети уже вложили 26 миллионов рублей. В частности, был создан проект, вбиты сваи.

Проблема заключается в том, что в 2007 году, когда Россель подписывал распоряжение о строительстве мечети, земля принадлежала федерации.

– Когда мы смотрели этот участок, тогдашний мэр города Аркадий Чернецкий заверял, что он принадлежит муниципалитету. Но потом выяснилось, что произошла какая-то ошибка и участок всё-таки принадлежит федерации. Но РТРС готова обменять его на землю в другой части города. И в конце концов это и произошло, – рассказал E1.RU Наиль Шаймарданов, который в 2007 году был зампредседателя Областной думы, а также возглавлял попечительский совет по строительству соборной мечети.

Представители мусульман настаивают, что соборная мечеть должна быть построена именно на этой земле.

– Нам говорят, что мы будем мешать людям. Но ведь когда звонят колокола, никому это не мешает. Я пытался встретиться с Якобом, но он избегает встречи. Я надеюсь, что мы всё-таки найдём какое-то компромиссное решение, но не может быть другого решения, кроме как возведение мечети в этом месте. Уходить добровольно с этой земли мы не будем, – заявил Мамаков.

Между тем, альтернативные участки, которые предлагает им администрация Екатеринбурга, их не устраивают, поскольку речь идёт только об окраине города.

Мечеть хотят построить на перекрёстке Декабристов и Чапаева.

Отметим, что на площадке около телебашни в 2010 году построили временное молитвенное помещение. И, по мнению Якова Силина, оно должно быть снесено.

– Там сейчас объект стоит незаконно – мечеть это или что-то другое. Этот вопрос уже поднимался много раз. Больше года назад был проведён конкурс, по которому на территории, прилегающей к башне, должен появиться культурный комплекс. Мусульманской общине несколько раз предлагали удобные места для возведения большой мечети, – прокомментировал ситуацию E1.RU зампред правительства.

Соборная мечеть рассчитана на 2,5 тысячи человек. Ориентировочная смета 260-300 миллионов рублей. Спонсоры, по словам представителя чеченского лидера, уже есть.

Яков Силин подтвердил, что несколько раз встречался с Салаудином Мамаковым.

– Может быть дано разрешение на вселение в вашу квартиру вашему соседу? Это ведь абсурд. Я в курсе этой проблемы. Мы с ним встречались много раз, я видел этот эскизный чертёж, красивая мечеть. Но если эта земля была в федеральной собственности, то кто им мог дать разрешение на строительство в 2007 году? – поясняет Силин.

Он уточнил, что нет никаких препятствий для того, чтобы построить мечеть в центре.

– Если есть площадка в центре города, то нет никаких проблем с тем, чтобы построить там мечеть. Но если они будут годами перебирать, рассуждать, то ничего не будет. Крупные культовые объекты сегодня стараются строить на перспективных площадках, где можно создать хорошую инфраструктуру, парковки, подъезды. Власти готовы рассматривать варианты, но только если между мусульманами будет согласие, – говорит зампред правительства.

Представитель главы Чечни сообщил, что пока он Рамзану Кадырову о проблемах с возведением соборной мечети не рассказывал, но в случае чего готов подключить к этой теме и его.

– Конечно, он готов вмешаться в этот вопрос, применить свои связи. К примеру, так было в Ярославле. Но мы надеемся, что руководство Свердловской области с пониманием отнесётся к нашей проблеме. Уверен, что мы сможем решить эту проблему на месте.

Отметим, что в Екатеринбурге с завидной регулярностью возникают скандалы, связанные со строительством культовых объектов. К примеру, местная епархия сейчас активно лоббирует возведение Храма Святой Екатерины в центре города. Об этом в интервью E1.RU рассказывал митрополит Кирилл.

Фото: представительство главы Чечни в Екатеринбурге.
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления