E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Передумали: военные не выпустят боевые самолёты в небо над Екатеринбургом на параде победы

Передумали: военные не выпустят боевые самолёты в небо над Екатеринбургом на параде победы

Зато по площади пройдёт техника времён Великой Отечественной войны.

Легендарные Т-34 проедут по площади 1905 года.

В администрацию Екатеринбурга пришло письмо из штаба центрального военного округа о том, что военные не выпустят боевые самолёты в небо над городом во время парада победы. Заместитель начальника управления культуры мэрии Илья Марков подтвердил E1.RU эту информацию.

– Военные сказали, будут, а потом сказали, не будут. Одна из главных причин – сложности с воздушым пространством, полётами над городом, – рассказал E1.RU сотрудник мэрии. – Я не исключаю, что всё может поменяться.

Однако у пресс-секретаря администрации Екатеринбурга Дениса Сухорукова другая информация. Он заявил E1.RU, что этот вопрос сейчас "находится на согласовании в Москве".

Мы обратились за разъяснениями в штаб ЦВО, но комментарий так получить и не удалось: офицер, который в курсе ситуации, недоступен.

Однако организаторы парада обещают порадовать горожан другим: в параде победы примет участие колонна раритетной автотехники – полтора десятка раритетных машин из музея "Боевая слава Урала" Верхней Пышмы и частных коллекций. Её возглавят выпускавшиеся на Ирбитском мотоциклетном заводе два трёхколёсных мотоцикла М-72 с ручными пулемётами Дегтярёва. За ними выйдет американский внедорожник "Виллис" и его отечественный прототип ГАЗ-67.

После фронтовых легковушек зрители увидят командирский автомобиль ГАЗ М-1. Лёгковые машины сменят броневик "БА-20", который в конце 30-х воевал на Халкин-Голе, и полноприводный автомобиль "БА-64". Отечественные разработки сменят два военных внедорожника Dodge моделей WC-51 и WC-57. Колонну замкнут грузовички: два бортовых трёхтонника "ЗИС-5", один из которых провезёт большой прожектор. Последним пройдёт автоветеран Studebaker – он повезёт русскую пушку ЗИС-3. В параде также примут участие легендарные "тридцатьчетвёрки". Три машины откроют парад современной техники и одна замкнёт ретроколонну.

– Все участники ретромероприятия, а также пассажиры ведомых ими машин будут одеты в форму солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны, – сообщили E1.RU в пресс-службе мэрии. – Один из колёсных раритетов поведёт замглавы Екатеринбурга Александр Высокинский.

Колонна ретротехники выйдет после того, как по брусчатке пройдут все участники парада. К слову, раритетные автомобили принимают участие в параде Победы в Верхней Пышме: там уже идёт реставрация и обкатка боевых машин. Как возрождают танки и бронепоезд, читайте в нашем материале.

Фото: Наталья КУЗНЕЦОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления