Все новости
Все новости

Всё впустую: несмотря на жёсткие антитабачные меры, россияне не стали меньше курить

За год число курильщиков снизилось всего на 3%.

Поделиться

Несмотря на принятие антитабачного закона, россияне не стали меньше курить, сообщает "Российская газета".

Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение", за год число курильщиков в России снизилось всего на 3% – с 36 до 33%, что укладывается в рамки статистической погрешности.

По данным исследования, 16% россиян заявили, что бросили курить, но только 3% сделали это во время действия антитабачного закона, а большинство бывших курильщиков приняли решение отказаться от сигарет от 4 до 10 лет назад.

Однако у Минздрава иные сведения: в ведомстве заявили, что после принятия антитабачного закона число курильщиков в России резко уменьшилось.

За время активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Систематически повышаются акцизы на табачные изделия, проводятся информационные кампании для просвещения населения.

Как пишет "Российская газета", недавно в Москве прошла встреча представителей ведущих аэропортов России – Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Краснодара и других, на которой обсуждался вопрос антитабачных мер. После введения запретов на курение в аэропортах исчезли курилки, а от пассажиров стали поступать многочисленные жалобы на то, что курильщики переместились в туалеты и другие помещения, где курить запрещено.

По данным Роспотребнадзора, в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин.

Фото: Е1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter