E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Главный экологический чиновник Екатеринбурга: "Ситуация с пылью в городе лучше, чем в прошлом году"

Главный экологический чиновник Екатеринбурга: "Ситуация с пылью в городе лучше, чем в прошлом году"

В мэрии традиционно винят автомобили и промышленные предприятия.

Поливальные машины могут выходить на улицы только днём, при плюсовой температуре.

Пыль в Екатеринбурге по-прежнему остаётся одной из главных бед горожан. На шестой день проведения администрацией "месячника чистоты", который стартовал 1 апреля, жители города отмечают, что дышать легче не стало.

По словам руководителя Комитета по экологии и природопользованию Егора Свалова, единственный способ справиться с пылью – мыть город и проводить вакуумную уборку. Однако это получается делать только в дневное время, потому что ночью температура воздуха опускается ниже нуля.

– Экологическая ситуация, если в городе смог, конечно, ухудшается. На прошлой неделе было очередное предупреждение Гидрометцентра, связанное с отсутствием ветра как такового и с тем, что смог от автомобилей и от промышленных предприятий из города просто не выдувался. Но ситуацию, если честно, я оцениваю лучше, чем в прошлые годы, – сказал Е1.RU Егор Свалов.

При этом, по мнению специалистов, пыль в Екатеринбурге имеет очень неблагоприятный состав и может быть вредна для здоровья.

– Пыль содержит реагенты, которыми зимой обрабатывалось дорожное покрытие, кроме того, сейчас сошёл снег, появилось много компонентов старой листвы, растений. В аллергенном плане они очень неблагоприятно действуют на население, – рассказала E1.RU врач аллерголог-иммунолог клиники "УГМК-Здоровье", кандидат медицинских наук Елена Сабадаш.

Она рекомендует екатеринбуржцам не открывать окна в помещениях, сократить прогулки на воздухе до минимума. Аллергикам обязательно нужно пользоваться дома увлажнителем воздуха, при необходимости повышать дозы препаратов, используемых для фоновой терапии бронхиальной астмы.

Напомним, жители Екатеринбурга начали жаловаться на смог в начале марта, тогда он продержался над уральской столицей десять дней. Позже прокуратура заявила, что в загрязнении воздуха виновата горадминистрация, которая использует не соответствующую санитарным нормам и правилам схему санитарной очистки и уборки города.

А вы как оцениваете ситуацию с пылью в городе?

Опрос завершен 13.04.2015
Лучше, чем в прошлом году: не замечаю особой пыли
14%
Хуже, чем в прошлом году: ужасно пыльно в городе
86%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления