E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На площади Труда в Екатеринбурге появилась звонница с колоколами

На площади Труда в Екатеринбурге появилась звонница с колоколами

Теперь колокольным звоном будут сопровождаться все службы.

Фотография сделана в воскресенье, после освящения колоколов.

В воскресенье на площади Труда екатеринбуржцы заметили маленькую звонницу с четырьмя небольшими колоколами. Она появилась в Приходе святой великомученицы Екатерины. Первый звон горожане услышали в Вербное воскресенье, которое отмечалось 5 апреля.

По словам священника Иоанна Никулина, после праздничной литургии и освящения колоколов каждый желающий смог опробовать колокола в действии.

– Жизнь в приходе святой покровительницы нашего города идёт своим чередом. Кто бывает в часовне святой Екатерины, заметил, что появился иконостас. Община храма ко дню Пасхи приняла решение украсить богослужение и колокольным звоном. Часовня очень маленькая, поэтому звонница была сделана совсем небольшой, с маленькими колоколами. Для удобства она расположена в часовне, а выносится только для звона, – пояснил Е1.RU Иоанн Никулин и добавил, что традиция использования колоколов в православной церкви довольна древняя.

По его словам, традиционно колокола возвещают о начале и окончании богослужения, а также используются в особенно торжественные моменты церковной службы, например, в Пасхальном крестном ходе.

Часовня на площади Труда постепенно обретает черты полноценного храма. Кстати, первая литургия была совершена здесь на Пасху ровно год назад. Теперь службы будут сопровождаться колокольным звоном.

Напомним, что в Екатеринбурге с 2010 года не утихают споры вокруг возведения Храма Святой Екатерины в центре города. Об этом в интервью E1.RU рассказывал митрополит Кирилл. В этом году они разгорелись с новой силой: появился новый проект строительства храма Святой Екатерины. А специалисты студии 3D-визуализации и анимации изобразили, как утраченные храмы впишутся в современные реалии города.

Фото: Е1.RU; sergey1000; SSC; Приход Святой Екатерины.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления