E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Поехали!": за день до Дня космонавтики школьники Екатеринбурга запустили в небо 12 ракет

"Поехали!": за день до Дня космонавтики школьники Екатеринбурга запустили в небо 12 ракет

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил орбитальный облёт Земли.

Екатеринбургские школьники запустили с Плотинки 12 ракетных залпов.

За день до Дня космонавтики екатеринбургские школьники вспомнили подвиг Юрия Гагарина и с Плотинки запустили в небо 12 ракетных залпов. Акция "12 апреля – 12 часов – 12 залпов ракет" собрала 11 апреля в самом центре уральской столицы школьников, воспитанников ДОСААФ, студентов и ветеранов.

"Замглавы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев поприветствовал собравшихся в Историческом сквере горожан и поздравил их с наступающим праздником. В честь праздника на Плотинке открылась выставка, где была представлена история космонавтики и модели юных авиамоделистов. Дети и подростки приняли участие в конкурсе "Рисуем космос", – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил орбитальный облёт Земли, став первым человеком в мировой истории, покорившим космическое пространство. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился неподалёку от города Энгельса в Саратовской области.

С 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос стал отмечаться как национальный праздник, а в 1968 году он получил международный статус.

К настоящему времени общее количество людей, совершивших полёт вокруг Земли, превышает 500 человек, среди которых 59 женщин. Последняя из побывавших на орбите представительниц прекрасного пола – Елена Серова – вернулась на Землю в составе российско-американского экипажа 12 марта 2015 года, проведя на орбите почти полгода. Сейчас на Международной космической станции трудятся бортинженер Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Терри Вертс и первая женщина-космонавт Италии Саманта Кристофоретти.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления