E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

ю-в.

738мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Город Роскомнадзор объяснил, когда можно использовать свастику и не бояться сесть на 15 суток

Роскомнадзор объяснил, когда можно использовать свастику и не бояться сесть на 15 суток

В исторических и научных целях публиковать нацистскую символику допустимо.

На этой фотографии нацистскую символику цензурировали зря – Роскомнадзор разрешил использовать её не в целях пропаганды.

Ведомство объяснило, что в законе "О противодействии экстремистской деятельности" собственно экстремизмом называется "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

Роскомнадзор отмечает, что детали кроются в союзе "и", который законодатели использовали для связки понятий "пропаганда" и "публичное демонстрирование". Специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина провели специальное юридико-лингвистическое исследование и заключили, что понятия не просто перечисляются – они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин "пропаганда" находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину "публичное демонстрирование".

"Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма", – говорится в сообщении Роскомнадзора.

По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики и символики в исторических, научных и других целях признаётся допустимым.

– При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов, – отмечают в ведомстве.

Эту фотографию нам прислал читатель для нашего проекта "Фронтовой фотоальбом": связист из Свердловска сфотографировался на фоне немецкого истребителя на захваченном аэродроме. Мы долго сомневались, можно ли публиковать это фото, если на нём видна свастика, но судя по разъяснениям Роскомнадзора – можно. Историю этой фотографии мы опубликуем в ближайшее время.

Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию. В своих документах Конституционный суд последовательно определяет, что "обязательным признаком указанной разновидности экстремизма является явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства".

Наличие этого признака "должно определяться с учётом всех значимых обстоятельств каждого конкретного дела: формы и содержания деятельности или информации, их адресатов и целевой направленности, общественно-политического контекста, наличия реальной угрозы, обусловленной в том числе призывами к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, обоснованием или оправданием их совершения, и т.п.".

Именно такую трактовку норм закона "О противодействии экстремистской деятельности" будет использовать в своей работе Роскомнадзор.

Фото: читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления