E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Директора интерната на Ляпустина, где издевались над детьми, на три года лишили должности

Директора интерната на Ляпустина, где издевались над детьми, на три года лишили должности

Прокурор просил пять лет аналогичного наказания.

Директора печально известного интерната на Ляпустина осудили: ей запретили быть управленцем на 3 года.

Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор Ирине Яременко, директору интерната на Ляпустина, в котором год назад издевались над детьми-инвалидами. Процесс стартовал ещё в ноябре 2014 года, когда прошло первое заседание суда. В итоге сегодня она признана виновной по части 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и части 3 статьи 160 УК РФ "Присвоение чужого имущества": Яременко незаконно сдавала квартиры и комнаты воспитанников за 4-5 тысяч рублей, а вырученные деньги присваивала себе (в общей сложности – 1,8 миллиона рублей).

Свою вину Ирина Яременко не признала, однако Чкаловский суд по итогу заседания лишил её на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения (прокурор просил 5 лет). В 10-дневный срок Яременко может обжаловать это решение.

– Что касается издевательств над детьми, то это отдельное уголовное дело, по которому Яременко фигурантом не проходит, – пояснил начальник пресс-службы СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Женщина попала на скамью подсудимых после того, как начался резонанс после опубликованной в интернете видеозаписи, на которой дети признаются в издевательствах и насилии со стороны сверстников и воспитателя. Ещё в октябре прошлого года она была уволена со своей должности.

– Следствием и судом установлено, что с апреля 2011 по 2014 год обвиняемая, находясь в указанной должности, злоупотребила своими полномочиями при сдаче в найм жилых помещений, находящихся в собственности ряда воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната. Установлено, что жилые помещения (три квартиры и две комнаты в квартире), находящиеся в собственности четырёх своих подопечных, обвиняемая сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам, – сообщает Следственный комитет РФ по Свердловской области.

Напомним, что расследование уголовного дела об истязаниях больных детей началось после того, как одна из волонтёров, Гульнара Шарифгалиева, которая помогала этому интернату, принесла в нашу редакцию видеозапись. На ней воспитанники рассказывают про истязания. Якобы один из санитаров бьёт их и заставляет насиловать друг друга. На резонансный и вопиющий случай отреагировали многие, в том числе и топ-модель Наталья Водянова, уже приезжавшая в это учебное заведение и не знавшая о том, что происходит за этими стенами.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления