E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Запрещённой в Доме Метенкова выставке Ройзман нашёл новую площадку

Запрещённой в Доме Метенкова выставке Ройзман нашёл новую площадку

Она откроется в расширенном варианте в более вместительном здании, чтобы все желающие увидели редкие кадры.

Маршалы Советского Союза Г. Жуков и К. Рокоссовский, генерал-фельдмаршал Б. Монтгомери. Берлин, июль 1945 года.

Выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" вместо Дома Метенкова пройдёт в ККТ "Космос". Как рассказал Е1.RU мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, экспозиция будет расширена и дополнится двумя блоками. По словам градоначальника, в Доме Метенкова перед мероприятием были пожарные, которые засомневались, что деревянное здание будет безопасным для большого скопления людей.

– Скажу сразу, об отмене выставки в Доме Метенкова мы все узнали только из СМИ. Действительно, к ним пришли пожарные, сказали, что помещение старое и деревянное. А выставка наверняка привлечёт большое скопление народа. В общем, выставку там отменили. Теперь администрация Екатеринбурга предложила другую площадку – это ККТ "Космос".Сейчас ведутся переговоры. Будет расширена концепция – кроме фотографий союзников во Второй мировой войне "Триумф и трагедия" появится серия фотографий об Уральском добровольческом танковом корпусе и иных уникальных военных снимков, – пояснил Евгений Ройзман. – То есть добавится ещё 2 блока.

Евгений Ройзман рассказал, что разговаривал об этой выставке с американской делегацией.

– Я им дал понять, что русские понимают значение второго фронта и благодарны тому, что наши деды стояли плечом к плечу во Второй мировой войне. Американский посол в ответ сказал интересную вещь: его отец тоже воевал, но в Северной Африке и в Италии, а у его жены отец высаживался в Нормандии: "Мы своих ветеранов очень уважаем. Многие тогда погибли, но война не коснулась территории Америки. Но по вашей стране она прошла, и мы осознаём, сколько вам пришлось пережить". Точной даты открытия пока нет. Но известно, что отменённая экспозиция будет представлена в полном объёме, – заверил мэр города.

В справочной ККТ "Космос" Е1.RU пояснили, что пока этой выставки нет в расписании, но информация постоянно обновляется.

Напомним, называлось несколько причин отмены выставки в Доме Метенкова. По официальной причине – из-за того, что сам музей закрылся на неопределённый срок из-за аварийной ситуации. Как рассказала накануне E1.RU директор музея истории Екатеринбурга (его филиалом является Дом Метенкова) Ирина Евдокимова, туда не пускают ни сотрудников, ни руководство,

– Строители сказали, что они ведут там сейчас техосмотр, изыскательские работы, и пока не могут предоставить нам доступ. Вы можете подойти к музею и посмотреть, какие там углы и всё прочее, посмотрите, в каком состоянии здание. Даже внутрь не надо заходить. Всё закрыто, – сказала Ирина Евдокимова.

Ремонт Дома Метенкова – внеплановый, подчеркнула Ирина Евдокимова. Со средствами на него, по словам директора, помогает администрация города.

Х. Миллер. Узники концентрационного лагеря Бухенвальд. Апрель 1945 года.

Были и версии, что выставку закрыли по указанию "сверху". В частности, мэр города Евгений Ройзман в разговоре с E1.RU прямо сказал, что выставку запретили "по звонку из Москвы". Он пообещал найти возможность разместить её в другом месте. Пока решался вопрос с новой площадкой, Е1.RU опубликовал несколько фотографий с запрещённой выставки.

Сесил Битон. Трёхлетняя девочка в госпитале. Лондон, сентябрь 1940 года.
Фото: пресс-служба музея "Дом Метенкова"; страницы музея "ВКонтакте" и на Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления