E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Белой башне на Уралмаше выделят два миллиона рублей на создание музея

Белой башне на Уралмаше выделят два миллиона рублей на создание музея

Проект "Белая башня. Точка отсчёта" выиграл грант фонда Потанина.

Неделю назад екатеринбуржцы закрасили граффити на Белой башне.

Белой башне в Екатеринбурге выделят два миллиона рублей на создание уникального музея. Проект "Белая башня. Точка отсчёта" победил в конкурсе Благотворительного фонда Потанина в номинации "Музейный старт".

Внутри пространства, где раньше находился бак, будет создана анимированная круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе оригинальных снимков из архива музея УЗТМ.

"Зритель панорамного ролика, находясь внутри башни, как бы окажется в середине заводской площади Уралмаша и в течение нескольких минут сможет наблюдать за тем, как рождается завод и город, – сообщает группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций. – На фотографиях тех лет запечатлена не только хроника строительства, но и быт, люди, атмосфера повседневной жизни. Зритель получит возможность прикоснуться истории в подлиннике и самому осмыслить этот период".

Стоимость всего проекта оценивается в 2,8 миллиона рублей, из которых два миллиона будет предоставлено фондом Потанина. Большая часть денег уйдёт на приобретение проекторов и другого оборудования для круговой панорамы.

На прошлой неделе начался процесс консервации Белой башни. Подрядчик уже ознакомился с объектом и в мае приступит к работам. Однако, по словам участников арх-группы, для создания музея консервации будет недостаточно.

"В ближайшее время мы приступим к поиску решений по приспособлению памятника – это этап, следующий за консервацией. Соответственно, хоть мы и выиграли грант сейчас, к непосредственному созданию музея приступим в 2016 году", – отмечает группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций.

Ранее Е1.RU рассказывал о екатеринбуржце Сергее Каменском, который тоже выиграл грант фонда Потанина, но на продвижение имиджа района Уралмаш в Екатеринбурге. В рамках проекта автор планирует поработать с историческими источниками и фондами, пообщаться с жителями и собрать истории, символы и идеи и доказать, что Уралмаш – лучший район города. По его словам, сейчас он воспринимается как район, лишённый будущего.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU, архивные фотографии Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления