Все новости
Все новости

К 300-летию Екатеринбурга восстановят исторический облик ДК ВИЗ

Когда точно начнутся работы, пока неизвестно.

Поделиться

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области согласовало научно-проектную документацию по приведению фасадов ДК ВИЗ в надлежащее состояние. Планируется, что в ходе реставрационных работ будут демонтированы современные навесы над приямками, реклама, вентиляционные коммуникации на западном фасаде.

Также в ходе работ должны восстановить утраченные фрагменты профилей карнизов и наличников, проведут реставрацию и ремонт облицовки цоколей из гранитных плит, покрасят фасады. Плюс к тому заменят арочные оконные блоки на северном и южном фасадах, отремонтируют гранитные ступени, крыльцо, восстановят отмостки вокруг здания.

– В итоге город должен получить ДК ВИЗ ровно в том виде, каким он был построен в середине прошлого века, – уточнили в пресс-службе МУГИСО.

Напомним, ДК ВИЗ был построен по проекту архитектора Емельянова и художника Елисеева в 1957 году. Он является хрестоматийным примером позднего периода неоклассики в советской архитектуре. Для этого периода характерно увеличение массивности и избыточность украшений: укрупнение ордерных элементов, увлечение лепными украшениями и пластическими барочными деталями.

Поделиться

Поделиться

После реставрации ДК ВИЗ будет выглядеть точно так же, как в середине прошлого века.

Фото: МУГИСО; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter