E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город репортаж "Немцы отстреливались, наши наступали": в Екатеринбурге прошла реконструкция последней битвы 1945 года

"Немцы отстреливались, наши наступали": в Екатеринбурге прошла реконструкция последней битвы 1945 года

Посмотрите видео, снятое "от первого лица" на камеру, прикреплённую к солдату.

В Екатеринбурге прошла реконструкция последней битвы 1945 года.

Сегодня днём в Екатеринбурге на территории Уральского государственного университета путей сообщения прошла военно-историческая реконструкция одного из эпизодов Берлинской операции – "Май 1945-го. Последняя битва". Организаторы действа из разных областей России воссоздали сражение за реку Шпрее.

Мероприятие началось на лодочной станции на улице Гражданской, после чего "советские войска" переплыли на берег парка УрГУПСа, где их ждали условные "немцы", и всё основное сражение произошло именно там.

В фестивале приняло участие свыше 100 человек, была представлена советская и ленд-лизовская техника.

– Был комментатор, который всё зрителям рассказывал. Мы сидели за блиндажами немцев, видели, как они готовятся и обороняются. Они сидели за мешками с песком на расстоянии метров 10–15 друг от друга. Отстреливались, всё время орали что-то на немецком: что-то типа "швайне". Смотреть было очень интересно, разве что фотографы мешали. Участникам, полагаю, было намного интереснее, – рассказывает Александр, один из очевидцев мероприятия.

Александр говорит, что выстрелы по воде смотрелись, как настоящие, а в ушах был слышен свист от выстрелов, хотя понимает: это всё – хорошо спланированная постановка.

Напомним, что переправа через Шпрее была одним из важнейших этапов Берлинской наступательной операции. Долгое время считалось, что центр Берлина, изрезанный каналами, – это неприступная крепость, которую невозможно взять никакими силами. В ночь на 29 апреля 1945 года российские войска захватили здание Министерства внутренних дел и начали наступление на Рейхстаг.

Безопасность мероприятия на воде обеспечивало ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области". Инспекторы центра говорят, что всё прошло без единого эксцесса.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления