E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Реконструкция Макаровского моста Проект реконструкции Макаровского моста обещают сделать через год - за 73 миллиона рублей

Проект реконструкции Макаровского моста обещают сделать через год - за 73 миллиона рублей

Но начнётся ли после этого давно обещанный ремонт - неизвестно: всё упирается в деньги.

Архитектурный облик моста после реконструкции будет сохранён.

Администрация Екатеринбурга выбрала подрядчика, который разработает проект реконструкции Макаровского моста. Им стало ООО "Городское управление дорожно-строительных работ" – известный в городе генподрядчик. Организация, например, занималась реконструкцией улиц Викулова, Волгоградской, Шевченко, Расточной и других.

– Всего на конкурс поступило две заявки. Напомню, что максимальная цена контракта составляла 74 миллиона 258 тысяч рублей. Победитель предложил разработать проект за 73 миллиона 887 тысяч рублей, – рассказал Е1.RU председатель Комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

Проект реконструкции Макаровского моста будет готов через год. После того как он пройдёт госэкспертизу, администрация Екатеринбурга сможет приступить к самой реконструкции моста по улице Челюскинцев – если, конечно, найдёт на это деньги. Напомним, в администрации жаловались, что взять средства на ремонт негде.

Как ранее писал Е1.RU, реконструкция Макаровского моста подразумевает строительство нового и ремонт старого мостов, а также их объединение. В итоге ширина моста станет 50 метров (сейчас она 24). Планируется, что сначала будет построен новый мост – по нему во время реконструкции старой части моста и будет ездить транспорт.

– Со стороны железнодорожного вокзала Макаровский мост находится в очень плохом состоянии. Именно поэтому эту часть мы будем разбирать до воды: укреплять основание и арки, – рассказывал Е1.RU начальник производственно-технического отдела комитета по строительству Михаил Ладейщиков.

Реконструкция подразумевает строительство нового и ремонт старого мостов, а также их объединение.

У отремонтированного Макаровского моста появятся выделенные поребриками трамвайные пути, широкие тротуары, двусторонняя велосипедная дорожка, по три полосы для транспорта в обе стороны. Однако денег на все эти работы в городском бюджете нет, администрация рассчитывает на помощь областных властей. В мэрии отмечают, что обновлённый Макаровский мост стал бы отличным подарком к 300-летию уральской столицы.

Напомним, что мэрия в этом году намерена сократить количество полос для движения по Макаровскому мосту, чтобы уменьшить нагрузку на него. Планируется, что вместо двух полос в каждом направлении останется лишь по одной.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Каким будет Макаровский мост после реконструкции

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1 из 7
1.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; администрация Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления