E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Неизвестный Свердловск Давка на площади, портреты вождей и молодой Чернецкий: 40 редких фото Дней Победы в Екатеринбурге

Давка на площади, портреты вождей и молодой Чернецкий: 40 редких фото Дней Победы в Екатеринбурге

Посмотрите и сравните: как наш город отмечал 9 Мая в разные годы.

Так в 2004 году Екатеринбург отмечал День Победы на главной городской площади.

Юбилейный Парад Победы в Екатеринбурге обещает стать самым масштабным за все годы. Более трёх тысяч военных и ста единиц техники пройдёт по главному проспекту столицы Урала. Впервые над городом строем пролетят истребители, бомбардировщики и боевые вертолёты. Военные и городские чиновники обещают устроить уральцам праздник, которого мы ещё не видели.

А как отмечали День Победы в нашем городе в разные годы? Как гуляли? Журналисты Е1.RU подняли фотоархивы "Областной газеты", "Вечернего Екатеринбурга" и Государственного архива Свердловской области последних десятилетий. Большинство из этих праздничных кадров публикуются впервые.

60-Е и 80-Е ГОДЫ В СВЕРДЛОВСКЕ

В советское время масштабного парада военной техники в Свердловске не было, однако единицы военной техники выходили на площадь 1905 года.

В 80-е годы 9 мая, впрочем, как и сейчас, на Широкореченском мемориале проходила траурная церемония. После этого все двигались в сторону центра города, где и проходил парад. На площади играл духовой оркестр, а из динамиков звучал голос Владимира Ленина – фонограмма речи вождя "Что такое Советская власть". Затем празднование переносилось на Центральный стадион, где проходили театрализованная программа и спортивная эстафета.

До позднего вечера звучали под гитару военные песни, после чего свердловчане приветствовали разноцветные гирлянды праздничного салюта, который, например, в 1987 году состоял из 30 залпов.

СЕРЕДИНА 90-Х ГОДОВ

После восстановления Уральского военного округа в 1992 году, который до этого был объединён с Приволжским, в Екатеринбурге стали проходить настоящие парады военной техники. Когда существовал Краснознамённый Приволжско-Уральский военный округ, масштабные парады с участием техники проходили в Самаре, а не в Свердловске. В Екатеринбурге в эти годы праздничные мероприятия уже проходили в Историческом сквере: там был митинг и концерт.

По окончании парада гуляния также продолжались у Окружного дома офицеров, где раздавались звуки торжественной музыки.

"НУЛЕВЫЕ"

Праздничные мероприятия в эти годы очень похожи на те, которые проходят 9 Мая в наше время. Днём – парад военной техники на площади 1905 года, затем – гуляния на Октябрьской площади и Плотинке. Но посмотрите, как изменился город за десять лет.

Фото: Алексей КУНИЛОВ, Станислав САВИН, Александр ЗАЙЦЕВ / "Областная газета", фотоархив газеты "Вечерний Екатеринбург",
фотофонд Государственного архива Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления