
Поделиться
9 мая екатеринбуржцы смогут увидеть сразу два парада: один на площади 1905 года и второй – в Верхней Пышме. О параде в центре столицы Урала E1.RU писал неоднократно и публиковал фоторепортажи с генеральных репетиций. Сегодня мы решили рассказать о параде старинной военной техники. Многие, кстати, говорят, что он гораздо интереснее и ярче.
В День Победы по центральным улицам Верхней Пышмы пройдут 32 боевые машины, восстановленные и поставленные на ход специалистами – реставраторами. Начало торжественного шествия – в 13:30. Организаторы отмечают, что в параде примет участие рекордное количество техники.
– Традиционно колонну возглавит легендарная "тридцатьчетвёрка" (Т-34-76). Впервые перед гостями праздника предстанут танкетка Т-27, принятая на вооружение Красной Армии в 1931 году, лёгкий танк Т-70, активно применявшийся при обороне Сталинграда и во время Курской битвы, а также танк Т-28, созданный в начале 30-х годов прошлого века и считавшийся сильнейшим в своём классе. Ярким элементом станет выступление звеньев современных боевых самолётов и вертолётов, – рассказали в музее военной техники.
Кроме того, 9 мая уральцы смогут впервые увидеть уникальную железнодорожную экспозицию в музее военной техники, посвящённую подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Открытие состоится в 11:30.
После торжественного шествия верхнепышминцы и гости города смогут отведать настоящую солдатскую кашу, изготовленную по специальному рецепту. Дегустация полевой гречки с тушёнкой и луком будет организована в двух войсковых походных палатках возле мемориала "Журавли". Завершится празднование Дня Победы красочным салютом.
Специальных автобусов в Пышму 9 мая не будет: добраться до города можно на автобусе N 111, маршрутных такси N 111 и 111а, а также на машине по проспекту Космонавтов.
Предлагаем вам подробнее узнать о военной технике, которая примет участие в параде в Верхней Пышме. Нажимайте на фотографию, тогда она откроется в большом размере.

Поделиться