E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Мы съедем, а долг останется государству": "Город без наркотиков" не хочет платить 5,5 миллиона за аренду здания

"Мы съедем, а долг останется государству": "Город без наркотиков" не хочет платить 5,5 миллиона за аренду здания

Арбитражный суд встал на сторону МУГИСО и обязал фонд погасить долг за аренду.

"Город без наркотиков" готов без сожаления оставить здание на Белинского, 19.

Екатеринбургский благотворительный фонд "Город без наркотиков" по решению Арбитражного суда Свердловской области от 19 мая должен выплатить распорядительной дирекции МУГИСО почти 5,5 миллиона рублей арендных платежей. В 2011 году фонд, который основал Евгений Ройзман, получил от губернатора Александра Мишарина в безвозмездное пользование помещение на Белинского, 19. Через год МУГИСО пошло в суд, посчитав, что организация должна оплачивать аренду как коммерческое предприятие. С тех пор за фондом копится долг.

В сентябре прошлого года министерство выиграло иск на 900 тысяч рублей, вчера областной арбитраж принял аналогичное решение на 5,5 миллиона, на рассмотрении находится ещё иск на 7,2 миллиона – за разные периоды.

Президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов, комментируя Е1.RU решение суда, признал правоту МУГИСО в этом споре и заявил о готовности покинуть помещение на Белинского, 19.

– Конечно, мы будем оспаривать решение суда, раз есть такая возможность, но в принципе, МУГИСО право, – сказал Кабанов. – Когда решение Александра Мишарина о предоставлении нам этого здания в обход Заксобрания было признано незаконным, нужно было идти и договариваться с действующими властями. Этого сделано не было. Поэтому мы попытаемся что-то сделать сейчас, и, если нам не удастся договориться, а уже попытки были, ничего страшного, мы съедем. На этом здании свет клином не сошёлся, работа как шла, так и идёт, и, я думаю, мы найдём себе другое помещение. Трагедии нет.

Но платить миллионы фонд всё равно не будет, сказал Андрей Кабанов.

– Пока идут все разбирательства, апелляция, у нас есть время. Понятно, что выплачивать 5,5 миллиона у нас нет средств, и поэтому мы просто съедем. По закону о благотворительных некоммерческих организациях с нас взыскать средства не смогут. То есть мы съезжаем, и этот долг остаётся государству, – добавил президент "Города без наркотиков".

Сейчас, сказал он, фонд отдаёт "выписанные" раньше судом 900 тысяч частями – по 50 тысяч в месяц. Но если организация съедет с Белинского, 19, то и эти выплаты фонд прекратит.

Заместитель директора по правовым вопросам Распорядительной дирекции МУГИСО Леонид Азанов сообщил Е1.RU, что говорить об иске преждевременно – решение ещё не вступило в силу.

– По иску только вынесено решение о взыскании 5,14 миллиона рублей. Учитывая, что оно ещё не вступило в силу, а иск на 7,2 миллиона ещё не рассматривался, я считаю, что комментировать их преждевременно. Хочу отметить, что Распорядительная дирекция готова к переговорам, и мы не исключаем достижения какого-то компромисса, – сказал он.

Леонид Азанов добавил, что фонд не хотел платить и по вступившему в силу решению на 900 тысяч рублей, и обратился в суд для предоставления рассрочки.

– Распорядительная дирекция, беря во внимание экономическую ситуацию в фонде, не возражала, и суд предоставил эту рассрочку, они платят по 50 тысяч в месяц, – пояснил чиновник.

Напомним, Андрей Кабанов стал президентом фонда "Город без наркотиков" в октябре 2014 года. В феврале того же года из состава учредителей вышел Евгений Ройзман.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления