E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Екатеринбургские школьники-активисты поливают водой горожан, которые курят в неположенных местах

Екатеринбургские школьники-активисты поливают водой горожан, которые курят в неположенных местах

На молодых людей некоторые курильщики набрасываются в ответ с кулаками.

Екатеринбургские активисты из проекта "Лев против" заставляют горожан курить только в положенных местах.

По Екатеринбургу шагает придуманное в Москве движение "Лев против", юные участники которого говорят, что борются с курением в местах, где дымить запрещено: у вокзалов, на остановках общественного транспорта, у крупных торговых центров. Они ссылаются на закон о запрете курения, принятый пару лет назад. По словам малолетних активистов, нарушают его в Екатеринбурге всюду.

Действуют участники движения "Лев против" как последователи "коллег" из "СтопХама". Несколько ребят подходят к курящим на улице людям и сначала вежливо просят потушить сигарету. Если курильщик отказывается, они поливают сигарету водой из бутылки. Свои приключения активисты снимают на видео.

Реагируют на такой способ борьбы с нарушениями по-разному: кто-то соглашается и покорно тушит сигарету, а кто-то бросается на школьников с кулаками.

– Один мужчина-курильщик, представившись сотрудником службы безопасности, даже сказал, что закроет нас у себя в служебном помещении, но нас это не испугало – затушили его сигарету пульверизатором, – с гордостью рассказывает Максим, один из активистов.

Молодой человек говорит, что их группу несколько раз даже пытались избить, особенно пьяная молодежь, которая собирается вечерами на улице Вайнера – приходится обороняться.

По последним данным полиции, с начала 2015 года за курение в неположенных местах сотрудники правоохранительных органов наказали 861 жителя Свердловской области. Большинству выписали штрафы по тысяче рублей. Хотя в полиции и признаются, что эти штрафы – меры, скорее, случайные:

– У нас нет сотрудников, которые борются конкретно с курением или алкоголизмом, – сказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

К действиям школьников-борцов с курением на улицах Екатеринбурга стражи порядка относятся осторожно:

– Жалоб на действия этих молодых людей к нам не поступало. Мы не считаем, что они совершают хулиганские действия, ведь они вреда людям не наносят. В любом случае, в каждой отдельной ситуации надо будет разбираться отдельно, если жалоба поступит в полицию, – заявили Е1.RU в пресс-группе УМВД Екатеринбурга.

В полиции уточнили, что если кто-то из горожан почувствовал себя оскорблённым, он вправе обратиться с заявлением о привлечении активистов к административной ответственности.

Впрочем, курящие жители Екатеринбурга в ближайшее время могут вдохнуть дыма спокойно: у юных активистов наступила пора ЕГЭ, и на это время в антиникотиновых рейдах они пока взяли паузу.

Фото, видео: организаторы проекта "Лев Против" в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления