E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Настоящая отрава: Роспотребнадзор забраковал 80% свердловского стеклоочистителя для авто

Настоящая отрава: Роспотребнадзор забраковал 80% свердловского стеклоочистителя для авто

Слишком большое количество метанола провоцирует разнообразные болезни.

Стеклоочиститель на Урале, согласно испытаниям Роспотребнадзора, как правило, продают некачественный.

Роспотребнадзор проверил свердловскую бытовую химию: на неё постоянно растёт количество жалоб. Основная доля обращений приходится на реализацию некачественной стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

Удельный вес товаров бытовой химии, не соответствующих нормативам, в 2013 и 2014 годах возрос более чем в 30 раз. Поэтому бытовую химию Роспотребнадзор сейчас проверяет регулярно, и всегда много неудовлетворительных результатов исследований по показателю "метанол" стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

По итогам проверок в 2014 году проинспектировано 4 тонны товаров бытовой химии (стеклоомывающей автомобильной жидкости из них три тонны). С нарушениями продавалось 2,7 тонны бытовой химии (среди неё плохой стеклоочиститель – 2,4 тонны). То есть некачественной оказалось 67% проверенной бытовой химии, а стеклоочистителя – все 80%.

Что показывают исследования: из проверенных ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" 40 проб стеклоомывающих жидкостей 25 проб оказались неудовлетворительные (62,5%). Все забракованные пробы относятся к стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

В ведомстве поясняют причины, почему слишком большое количество метанола опасно даже в стеклоочистителях: "использование метанолосодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для здоровья: действие его паров приводит к раздражению слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головным болям, звону в ушах, дрожанию, невритам, расстройствам зрения".

При этом в Роспотребнадзоре отмечают: все образцы стеклоомывающей продукции для мытья окон, отобранные на исследования по показателю "метанол" соответствуют требованиям безопасности.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления