E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Екатеринбургские маршрутки отсудили у мэрии 36 миллионов за перевозку льготников

Екатеринбургские маршрутки отсудили у мэрии 36 миллионов за перевозку льготников

История с компенсациями тянется уже несколько лет.

Екатеринбургским транспортникам удаётся лишь через суд получать деньги за перевозку льготников.

Арбитражный суд Свердловской области предписал мэрии Екатеринбурга выплатить транспортной компании "Параллель" (работает на четырёх маршрутах – 010, 22, 054, 070) 36 миллионов рублей за перевозку муниципальных, региональных и федеральных льготников в 2012-2014 годах.

– В конце года мы получили лишь незначительную сумму за городских льготников, а потому решили пойти в суд. Сейчас получается, что мы возим пенсионеров и других льготников в кредит. Это для нас очень существенная сумма. Но при этом за пользование нашими деньгами суды не начисляют проценты, поскольку ответчиком является бюджет. Уже есть примеры, когда апелляционная инстанция подтверждала решения свердловского арбитража, поэтому мы уверены, что получим эти деньги, – рассказал E1.RU Сергей Антропов, директор транспортной компании "Параллель".

Отметим, что история с компенсациями за перевозку льготников тянется уже несколько лет. В 2009-м областные и городские власти подписали соглашение о разделении расходов по этой статье. Однако затем его продлевать не стали, хотя тогдашний губернатор Александр Мишарин и обещал сделать это.

В итоге город и область договориться не смогли. И теперь льготники продолжают ездить, а с получением компенсаций есть проблемы. Сергей Антропов пояснил, что ранее транспортные компании подавали аналогичные иски к свердловского и российскому Минфину, но суды уточнили, что компенсировать потери должны те, кто предоставлял льготный проезд. В данном случае – именно администрация Екатеринбурга.

В мэрии официально комментировать ситуацию с судебными тяжбами не стали. В неофициальных беседах отсылают к соглашению с Мишариным, которое, по их мнению, должно исполняться, но фактически не действует.

Юристы считают, что городские власти сознательно затягивают выплаты компенсаций.

– В данном случае факт оказания услуг очевиден, нормативная база тоже есть, однако компенсировать из бюджета деньги транспортной компании город не спешит. Быть может, в мэрии рассчитывают, что перевозчик не обратится в суд, а потому в бюджете появятся свободные незапланированные деньги. Такое поведение подрывает доверие к власти со стороны бизнеса, – считает Василий Сосновский, партнёр юридической компании "Генезис".

В мэрии отмечают, что все судебные решения в обязательном порядке будут исполнены. В компании "Параллель" сообщили, что для них 36 миллионов – весьма существенная сумма, в частности, на них можно приобрести 12 новых автобусов (сейчас на четырёх линиях работают 72 машины).

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления