E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Екатеринбуржцы на квадроциклах проехали 300 километров по бездорожью, чтобы убрать мусор на Конжаковском камне

Екатеринбуржцы на квадроциклах проехали 300 километров по бездорожью, чтобы убрать мусор на Конжаковском камне

После туристов здесь остается столько банок и бутылок, что не вывезти за месяц.

В экспедицию на Конжаковский камень отправились на квадроциклах.

12 екатеринбуржцев (9 мужчин и три девушки) на 10 квадроциклах прошли более 300 километров по бездорожью, чтобы проложить новые маршруты и вывезти мусор с марафонской тропы на Конжаковском камне.

Участники экспедиции вывезли два десятка мешков с мусором, который оставили здесь туристы. В основном, по словам начальника экспедиции Константина Кузнецова, люди бросают консервные банки в костре, бутылки, пластик.

– Это абсурд – думать, что если кинуть банку в костёр, то она сгорит. Она обгорит. Много мусора там, где люди останавливаются на ночлег. Там так всё намусорено, что за раз всё не убрать. Месяц жить надо. Мы внесли свою лепту. Сделали хороший зачин, и хотелось бы, чтобы эту идею подхватили другие, – говорит Константин Кузнецов. – Понятно, что мусор оттуда только выносить с собой. Закопать его глубоко сложно – каменистая местность.

Во время 5-дневной экспедиции участники исследовали старые забытые дороги, ручьи и реки, где несколько столетий "мыли" золото и платину. Основные маршруты пролегали в окрестностях гор Конжаковский, Серебрянский, Косьвинский камень. Каждый день уральцы проезжали 60-70 километров по горам, преодолевая самые разные препятствия.

– Нашли несколько забытых посёлков, например, посёлок Усть-Тылай. Ежедневно участники экспедиции проходили по 60-70 километров, а в последний день, когда мы исследовали окрестности Косьвинского камня, дистанция составила около 100 километров. К счастью, всё прошло без происшествий – и квадроциклы, и участники поездки вернулись домой невредимыми. Было много красивых пейзажей, все вершины ещё заснежены, ехали по горным перевалам, там тоже лежал снег, – рассказал Константин Кузнецов.

Участники экспедиции вывезли мусор с Конжаковского камня.

Вместо мусора на прибранной территории уральцы оставили предупреждающие таблички. А в следующие выходные квадроциклисты собираются вновь на Конжаковский камень – развеяться и прибраться. Участники похода убеждены, что на Конжак лучше отправляться именно на квадроциклах, но нужно искать такие маршруты, чтобы не мешать пешим туристам.

Вместо мусора на прибранной территории уральцы оставили предупреждающие таблички.

– Конжак у нас один, все мы его любим. По мере своих сил будем прибираться. Есть идея оставлять на местах стоянок лопаты, чтобы люди могли закапывать отходы. Понимаем, конечно, что лопаты могут уносить вместе с собой, но надеемся на порядочность, – заметил активист. – Мы можем, конечно, выдавать пакеты, но куда с этим пакетом турист? К берёзке приколет? Лопатой легче будет с мусором справиться. Те же обожжённые банки закопать.

"Парящий" над вершиной горы начальник экспедиции Константин Кузнецов.

Участники поездки за пять дней смогли исследовать только часть маршрутов загадочного края вокруг Конжаковского массива. Продолжение похода впереди.

Напомним, в апреле берега уральских озёр прибирали рыболовы. Чистить берега водоёмов поехали более 200 человек.

Фото: предоставлено организаторами.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления