E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Вывезли на снегоходе по траве": под Ивделем развернули спасательную операцию ради пациента с инсультом

"Вывезли на снегоходе по траве": под Ивделем развернули спасательную операцию ради пациента с инсультом

Добраться до больного через болото и 5 разлившихся рек врачи не могли.

Манси, не дождавшись помощи, решили действовать самостоятельно.

Медики из Ивделя не смогли прийти на помощь к пациенту, перенесшему инсульт. Помощь требовалась 60-летнему коренному манси Алексею Тасманову. Поселение, где живёт мужчина, находится в нескольких километрах от Ушмы, на севере Свердловской области. Добраться туда можно на вездеходе "Урал", но этот путь врачам отрезали разлившиеся реки.

– Есть 5 километров вообще непроходимой для техники местности. Добираться нужно через болото и пять рек. С утра мы направили обращение в Минздрав с просьбой направить туда вертолёт Центра медицины катастроф, – рассказал Е1.RU Виктор Вахрушев, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области. – Люди решили так жить уединенно, надо им помогать.

Связь с жителями происходит только через таксофон. В субботу, 30 мая, из мансийского поселения врачам позвонили местные жители и попросили помочь их заболевшему селянину. По описанным симптомам врач поставила предварительный диагноз – инсульт. Но отправить туда вертолёт сразу не смогли.

– За прошедшие выходные вопрос с доставкой больного в больницу не был решен. А вылет вертолёта осложняла невозможность дозаправки и отсутствие площадки для приземления, – добавили в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Пока решался вопрос с поиском вертолёта и согласованиями, мансийцы подготовили площадку: вырубили участок с пролеском, чтобы техника могла приземлиться. Но после обеда они решили действовать своими силами. Тем более что больному лучше не становилось: он не может двигаться.

– Сейчас несколько минут назад они с нами связались и сообщили, что повезли его сами на снегоходе по траве до Ушмы. Как они его там разместили – пока не знаем. Потом, видимо, переместят на лодку. А там в больницу Вижая, где ему будет оказана помощь, – добавил Виктор Вахрушев.

Напомним, осенью в гостях у манси побывали депутаты и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Они посетили лесные поселения народа манси Ушму и Тресколье, что на севере Ивдельского городского округа. До манси они добрались на вездеходе, а на обратном пути вывезли детишек в школу. Они учатся в серовском интернате по полгода, а потом возвращаются к родителям.

Осенняя поездка к манси. Дети на полгода переезжают в интернат на "большую землю", а потом снова возвращаются к родителям.

По данным "Общества по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси", в Ивдельском городском округе проживают около 130 представителей народности.

Фото: уполномоченный по правам человека.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления