E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Снесут, чтобы паркинг построить?" В Екатеринбурге разобрали основание памятника воинам-лыжникам

"Снесут, чтобы паркинг построить?" В Екатеринбурге разобрали основание памятника воинам-лыжникам

В мэрии заверили, что монумент останется на месте.

Горожане забеспокоились, что памятник собираются снести.

Возле памятника воинам-спортсменам у КРК "Уралец" второй день идут активные работы. Горожане забеспокоились и решили, что памятник хотят перенести.

– Я каждое утро иду на работу через Зелёную Рощу. В понедельник заметил бульдозер, который активно сгребал гранит у памятника воинам-спортсменам. К тому времени облицовку постамента уже отбили и свалили в кучу, постамент неестественно белым показался. Мне показалось, что рабочие весьма варварски все крушат и с памятником задумали что-то сделать. Раньше я слышал, что здесь хотят построить паркинг", – рассказал E1.RU горожанин Андрей.

Но в администрации Екатеринбурга нас заверили, что монумент останется на месте: рабочие просто обновляют постамент и плитку возле конструкции.

– Мы заранее планировали эту реконструкцию. Дело в том, что основание памятника пришло в негодность – две опорные плиты практически провалились. Ждали только окончания празднования 70-летия Победы. Сейчас возводится строительный городок. До конца августа строители заменят основание, полностью отремонтируют облицовку пьедестала и приведут памятник в порядок, – пояснила Е1.RU глава комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Мысли перенести памятник действительно были. По словам Тамары Благодатковой, ранее в администрацию города обращались коммерческие структуры с предложением о переносе памятника и возведении на его месте многоэтажного паркинга, но им в этом отказали.

Как поясняют специалисты, в этом месте сложная гидрогеология – под всей пешеходной аллеей в коллекторе протекает речка Болотка. Периодически она подмывает грунты, и именно поэтому памятник так быстро пришёл в негодность.

Памятник воинам-спортсменам, принимавшим активное участие в Великой Отечественной войне, установили на аллее у Дворца спорта в 1996 году. Массивный постамент высотой 4 метра изготовлен из полированных гранитных плит серого цвета. На лицевой стороне вверху высечена памятная надпись, а на постаменте установлена композиция из трёх фигур.

Три воина-лыжника в едином строю двигаются на задание, в центре командир группы, слева от него девушка-санитарка с медицинской сумкой на плече, справа – боец.

Фото: читатель Е1.RU; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления