E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город интервью Александр Трахтенберг: "Свердловская область без особых проблем переживёт экономический кризис"

Александр Трахтенберг: "Свердловская область без особых проблем переживёт экономический кризис"

Эксперт рассказывает о том, как правильно себя вести в условиях экономической нестабильности.

Уже больше месяца в Свердловской области работает уникальный сервис "Мобильный консультант". Его смысл очень прост и понятен – собрать на одной площадке тех, кто хочет зарабатывать за счёт собственных знаний и готов делиться опытом по телефону с теми, кому нужны оперативные консультации по различным темам.

Нет ничего сложного, чтобы подключиться к команде профессионалов и начать получать приличный доход. Для этого надо зайти на сайт mobiassist.ru, зарегистрироваться там и начать рекламировать свой номер телефона в соцсетях, на форумах и визитках. После этого ваш сотовый станет источником приличного заработка. Минута вашей консультации будет стоить от 5 до 30 рублей.

Авторы стартапа запустили аналогичный проект в Ливане – там в течение года успешно работают врачи, спортсмены, автомастера и юристы. И некоторые из них зарабатывают до 10 тысяч долларов в месяц.

Мы продолжаем внимательно наблюдать за тем, как стартап набирает обороты. Сегодня публикуем мнение эксперта в области финансов Александра Трахтенберга, который в интервью "Утреннему экспрессу" рассказал, как вести себя простым рабочим в условиях кризиса.

– В последнее время без остановки говорят о кризисе, о напряжённой экономической обстановке. Скажите, стоит ли простому рабочему бояться всего этого?

– На мой взгляд, никогда не надо бояться того, что происходит само по себе и от вас никак не зависит. Соответственно, именно рабочим не стоит волноваться, поскольку они производят всё, что нас окружает. У них при любом режиме, экономике и её состоянии будет возможность нормально существовать. Дело в том, что на Урале им в этом смысле даже более комфортно, поскольку наша экономика экспортная, а потому работа будет всегда.

– Есть какие-то базовые правила экономической грамотности, которые помогут нам сохранить и приумножить свои средства, несмотря на проблемы в экономике?

– Есть, безусловно, базовые принципы, и они очень простые. Во-первых, нужно занимать только в той валюте, в которой получаешь доход. Во-вторых, пытаться играть на валюте вместе с ЦБ, крупнейшими банками и корпорациями бессмысленно. И уж тем более не стоит действовать против них. Это просто опасно для кошелька. В-третьих, переиграть инфляцию не получится. Поймите, что тот же депозит – это лишь способ несколько снизить потери от инфляции, но никак не возможность заработать. Кроме того, сохранять надо в той валюте, в которой планируешь тратить. Если планируешь в сентябре поехать отдыхать за границу, то стоит уже сегодня купить доллары или евро. И успокоиться.
Плюс к тому стоит оставить эмоции в стороне, когда идёт речь о деньгах. Вспомните, что было в прошлом году, когда люди скупали бытовую технику "про запас". Не стоит поддаваться стадному чувству. Если люди побежали скупать валюту, то не надо этого делать, так как это совершенно бессмысленно.

– По вашей экспертной оценке, каким образом будет складываться ситуация в российской экономике в ближайшее время?

– Надо иметь в виду, что кризис никуда не ушёл. Рост ВВП в 1,5-2% – этот тот же кризис. Для региональной экономики рост в 3-4% – также скверный показатель. Но могло быть значительно хуже. Всё-таки запас у российской экономики оказался значительным. Скорее всего, не будет падения в 4-5%. Надо очень внимательно смотреть за тем, что будет в сфере машиностроения, АПК и металлургии. Разные регионы сейчас, очевидно, будут развиваться по-разному. Бог не обидел Свердловскую область, а потому у нас есть все шансы быть в лидерах и пережить кризис без особых проблем и последствий.

– Мы знаем, что вы уже протестировали сервис "Мобильного консультанта". Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

– Это очень комфортный режим, когда ты можешь давать платные консультации по сотовому телефону. Ключевая идея этого проекта заключается в том, что функции консультирования выносятся на аутсорсинг, а потому теперь нет необходимости держать подобных сотрудников в штате, что также немаловажно в условиях кризиса.

Все вопросы о проекте "Мобильный консультант", о том, как стать экспертом сервиса и как оценить свои услуги, вы можете задавать в официальном аккаунте в Facebook.

Фото: "Мобильный консультант".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления