E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город мнение Стильно, но непонятно: в чём проблема логотипа Екатеринбурга и кто должен победить

Стильно, но непонятно: в чём проблема логотипа Екатеринбурга и кто должен победить

Редакционный дизайнер E1.RU увидел четыре варианта, которые предложили для голосования, и не смог промолчать.

Дизайнер E1.RU Илья Давыдов обычно безропотно рисует инфографику, но тут не смог промолчать

Помнится, сам мэр Екатеринбурга лично призывал дизайнеров и жителей внимательнее отнестись к выбору логотипа. Главным посылом той речи было желание или даже просьба передать в лого «квинтэссенцию всех красивых и мощных смыслов Екатеринбурга, ну и Плотинку, конечно». Не знаю, стало ли это отправной точкой в работе дизайнеров, но фактически все приложили к своим работам многостраничные презентации. Окей, но теперь вопрос: должен ли я для понимания смысла логотипа читать к нему бесконечную аннотацию? Категоричное нет, логотип — вещь самостоятельная, не требующая приложений! В конечном итоге мы получили ряд стильных, но абсолютно непонятных, концептуальных логотипов и громоздкую солянку из Плотинки, мэрии и цирка вместе взятых.

По моему мнению, разработка логотипа — одна из самых сложных задач в графическом дизайне, поскольку автор в одном маленьком значке или начертании должен умудриться передать значение, смысл, настроение и историческую подоплеку. Но идти по принципу «все лучшее сразу» — это утопия. Для таких вещей как минимум существует герб.

Отличным примером того, каким может быть логотип города, служат лого Берлина, Амстердама или даже целой Турции. А вспомните Египет! По логике многих, в нём должны были разместиться сфинкс и пирамиды, ан нет, в лого Египта нет и малейшего намёка на это. Всё что здесь есть — это работа с начертанием и эмоцией — стильно, красиво, узнаваемо.

Логотипы Турции, Берлина и Египта
Логотип Амстердама

С такой точки зрения лучше всего выглядит работа EKAT-ERIN-BURG — хороший шрифт с понятной эмоциональной составляющей: Урал — опорный край державы. Однако много вопросов к разбивке слова по частям — не по слогам, а именно по частям. Конечно, это можно легко окрестить авторским приёмом и фишкой, но подобный перенос просто режет глаз. Наш город носит и без того не самое простое название, для многих иностранцев будет нелегко произнести с ходу это название, есть ощущение, что подобный перенос екат-ерин-бург не упрощает, а лишь усложняет прочтение.

Кто на кого работает: бренд на имя или имя на бренд? Мне известно не так много примеров, когда логотип продвигал бренд, а не наоборот. Вспомните написания Sony, Samsung или Siemens, узнаваемость этих логотипов была достигнута за счёт репутации и деятельности компаний. Кто бы сейчас знал логотип Турции, не будь эта страна столь популярным курортом? Логотип может быть крайне невзрачным, главное — как его пропиарить. Сможет ли Екатеринбург вознести свой логотип, как Нью-Йорк? Не думаю, поэтому в нашем случае нам нужна просто красивая и привлекательная картинка.

Ну и наконец, а судьи кто? Кто должен выбрать логотип Екатеринбурга? Оценить по праву такие вещи могут лишь профессионалы, люди с воспитанным вкусом, специалисты графики, те, кто понимают в дизайне многим больше, чем студент Чайника, сисадмин или спортивный журналист.

Правда, теперь мне абсолютно непонятно, как в финал вышли эти четыре варианта, ведь их выбирало компетентное жюри. То ли конкурс херня, то ли у меня совсем со вкусом плохо — где отметка против всех?

Один из этих четырёх логотипов (да-да, здесь их четыре), судя по всему, станет символом Екатеринбурга. Проголосовать за понравившийся можно на специальном сайте

Подводя итог вышесказанному, повторюсь: логотип города должен быть простым, стильным и не перегруженным смысловыми посылами. «Екб-сердечник трансформатора» слишком наивен, «длинная «Е» не представляется самостоятельным элементом, этот вариант живёт хорошо лишь внедрённым в среду, а екатерИНбург просто плох графически. Поэтому среди четырёх финалистов (раз нет графы «против всех») выгоднее всего смотрится лого EKAT-ERIN-BURG (хотя и этот уже сейчас вызывает много споров из-за того, с какой буквы начинать — E или Y), но есть ощущение, что ряд хороших кандидатов почему-то оказались за бортом финала.

Вам нравится хотя бы один из вариантов логотипов, вышедших в финал конкурса?

Опрос завершен 18.07.2015
Всего проголосовало: 2068
Да, среди вариантов есть достойные
8%169
Нет, ни один из вариантов мне не нравится
92%1899
Фото: grandhoteldowntown.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления