E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Невыполненных работ - на полмиллиона: клиенты осуждённого Дмитрия Лошагина остались без заказанных фотосессий

Невыполненных работ - на полмиллиона: клиенты осуждённого Дмитрия Лошагина остались без заказанных фотосессий

Между тем "продолжить дело" екатеринбургского фотографа готовы московские мастера.

Дмитрий Лошагин и Сергей Митяев.

Фотограф Дмитрий Лошагин, перед тем как отправиться за решётку до 2024 года, набрал много работы – съёмки у него, как рассказала E1.RU его мама Светлана Соколова, были расписаны на весь июль.

По оценкам коллег Лошагина, стоимость невыполненной работы – около полумиллиона рублей. К тому же клиенты Лошагина остались без фотографа в разгар свадебного сезона – когда все хорошие варианты уже заняты.

– Персональная съёмка у него стоила 40 тысяч рублей. Студийная – 50 (эти цифры Лошагин сам называл на пресс-конференции в лофте. – Прим. ред.). Сумма невыполненных работ даже при наполовину расписанном на коммерческие съёмки месяце (остальное – благотворительные проекты) не менее 500 тысяч рублей, – подсчитал коллега Лошагина, который работал с ним раньше. – Это не значит, что их надо вернуть. В большинстве случаев это небольшие депозиты. Тут вопрос деловой репутации и потерянной выгоды.

Исправлять ситуацию взялся друг осуждённого, московский фотохудожник Сергей Митяев. В Facebook он опубликовал фото из студии Лошагина с подписью "Фотостудия Димы Лошагина продолжает творить портреты". К нему он поставил хештеги: #лофтработаетвпрежнемрежиме, #продолжаемделолошагина, #ждемгостей.

Первое фото из лофта Лошагина после второго переезда хозяина в СИЗО.

Правда, тут же встал вопрос о том, равноценна ли такая замена: всё-таки речь идёт не просто о фотографиях, но по сути о виде искусства. Известный екатеринбургский фотограф Игорь Усенко, который вместо Лошагина снимает конкурс "Мисс Екатеринбург", говорит, что о таком фотографе, как Сергей Митяев, никогда не слышал, а все вопросы о том, кто может полноценно заменить Лошагина, назвал бредом.

– Это то же самое, что спросить, легко ли найти замену человеку, которого посадили или который погиб, – объяснил E1.RU Усенко.

Усенко говорит, что поиск нового фотографа и вопросы с оплатой сейчас исключительно проблема заказчиков съёмки, а никак не Лошагина. Да и сам Митяев в разговоре с корреспондентом E1.RU признался, что клиенты Дмитрия фактически остались без выбора – им придётся работать с ним.

– Наша основная цель – заполнить "пробелы" на время отсутствия Лошагина и поддерживать всё то, что создал Дима на том уровне, как этого хотел бы он. Клиенты, конечно же, желают скорого возвращения Димы, но некоторые проекты не терпят отлагательства. А посему многие из них передают себя в руки другим членам команды Лошагина. Понятное дело, что это всё временно, и им просто ничего не остаётся, как искать временную замену.

Кто ещё из фотографов "продолжает дело Дмитрия", Митяев не сказал, размыто заявив, что это "сотни людей". Но эксперты в этом сомневаются – хорошие фотографы сейчас живут на пике свадебного сезона и им некогда спасать чужие заказы.

Пока возмущение клиентов, недовольных заменой Лошагина, не выходило в публичную плоскость. Но известно, что он снимал городскую элиту и достаточно много публичных людей, которые вряд ли будут молчать.

Если вдруг у вас сорвалась съёмка у Лошагина, пишите на news@corp.e1.ru или звоните +7 (343) 34-555-34.

Фото: Дмитрий ЛОШАГИН, Сергей МИТЯЕВ / facebook.com; Наталия ЮДИНА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления