E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В МЧС рассказали, в каких районах Екатеринбурга чаще жгут машины

В МЧС рассказали, в каких районах Екатеринбурга чаще жгут машины

В ведомстве уверены, что это не пироманы.

Новости о горящих машинах нашим корреспондентам приходится писать едва ли не каждое утро.

Сотрудники МЧС сегодня рассказали, в каких районах города в этом году чаще всего горят машины. Лидерами по поджогам стали Чкаловский и Ленинский районы, а меньше всего вызовов поступило из Октябрьского и Кировского.

Всего с начала года, по данным МЧС, в Екатеринбурге сгорело 95 машин.

– Это даже меньше, чем за такой же период в прошлом году, – тогда было 102, – сказал старший дознаватель отдела административной практики и дознания отдела надзорной деятельности МУП "Екатеринбург" Константин Семериков. – Просто СМИ о поджогах стали чаще писать.

Между тем весной этого года прокуратура потребовала от ГУ МВД Свердловской области разобраться с бесконечными поджогами автомобилей в городе. В ответ полиция отчиталась, что сформирована бригада лучших сыщиков, которые занимаются именно этой проблемой. В прошлом году таких мер не предпринимали, хотя поджогов, по словам МЧС, было больше.

В МЧС уверены, что поджоги машин не связаны друг с другом, версию о пироманах, которые орудуют в Екатеринбурге, они опровергают: если бы у поджигателей были предпочтения по моделям или маркам машин, можно было бы говорить о том, что действует какой-то маньяк.

При этом поджигатели машин действуют стандартно, говорят в МЧС: обычно обливают бензином капот или колесо и поджигают. Реже используют смесь бензина с краской.

– Наша первостепенная задача – спасти рядом стоящие автомобили. Если автомобиль уже горит, тут уже ничего не сделаешь: он сгорает за 3-6 минут, – сказал Константин Семериков.

Отметим, на брифинге сотрудники МЧС обещали рассказать, как обезопасить свои машины от поджигателей, но ничего действенного мы не услышали: в ведомстве советуют ставить машины на охраняемые стоянки и оборудовать дворы камерами видеонаблюдения. Последнее, возможно, поможет поймать поджигателя, но машину вряд ли спасёт.

Напомним, сообщения о горящих по ночам машинах приходят практически ежедневно. Сегодня, например, сгорели два автомобиля: Mercedes и Opel на ВИЗе и в Пионерском посёлке. А в прошлые выходные из-за одной сгоревшей машины пострадали две соседние.

Пожар начался с Renault Logan, который выгорел полностью, и перекинулся на стоящий рядом Volvo 740. Также огонь повредил кузов Alfa Romeo.

А этот пожар наши читатели сняли весной на улице Белинского.

Расследованием поджогов машин занимается специально созданная следственно-оперативная группа, о подробностях работы которой нам рассказал один из сотрудников полиции. В городе уже поймали нескольких поджигателей.

Фото: Try2KillMe, пользователь форума Е1.RU; служба спасения "Сова"
Видео: Vi RUS / Youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления