E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Колонна растянулась на три километра": тысячи паломников прошли крестным ходом по Екатеринбургу

"Колонна растянулась на три километра": тысячи паломников прошли крестным ходом по Екатеринбургу

Эпичное шествие сняла летающая камера E1.RU

Паломники прошли от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

В Екатеринбурге завершился царский крестный ход. Екатеринбургская епархия насчитала около 60 тысяч человек, которые съехались со всей России. Они прошли от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

– Возглавил шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством. За ними следовали казаки, несущие иконы и хоругви и все остальные православные. Колонна растянулась примерно на 2-3 километра, – сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В колонне православных прошли и представители японской делегации.

– Они приехали из региона Сацума, где их предки сто десять лет назад принимали будущего императора Николая Второго. Японцы выполнили обещание, данное Цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память императора, – пояснили в Екатеринбургской епархии.

Как отмечает фотокорреспондент Е1.RU, который тоже прошёл весь маршрут, среди паломников было очень много молодых семей с детьми и колясками. Многим паломникам этот маршрут был уже знаком. Например, 40-летний Владислав Первухин из Челябинска шёл уже в пятый раз: "Иногда тяжело идти, а, бывает, как на одном дыхании. Что-то неведомое тянет сюда. Для меня царская неделя подобна Пасхе. Моя работа никак не связана с церковью: я – слесарь-сантехник, но, тем не менее, вера занимает одну из важных частей моей жизни".

Некоторые паломники понимали, что им не в силах завершить крестный ход. 28-летний Роман из Екатеринбурга на половине пути повернул домой, потому что боялся проспать на работу.

– Работаю в компьютерном центре, параллельно занимаюсь фотографией. Сам я верующий 50 на 50, просто было любопытно, – рассказал E1.RU Роман.

По пути крестный ход сопровождали волонтёры, которые приходили на помощь всем нуждающимся – выдавали воду и забинтовывали мозоли. Тех, кто не мог продолжать путь, отправляли на автобусах.

До монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме колонна дошла за четыре часа. Там на всякий случай дежурили врачи скорой помощи и специалисты медицины катастроф.

– По предварительной информации, крестный ход прошёл без происшествий. По словам диспетчера Православной службы милосердия, основными обращениями к добровольным помощникам были жалобы на стёртые ноги и жажду, – подчеркнули в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Как паломники шли под проливным дождём во время прошлого крестного хода, читайте здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Андрей КАЗАНЦЕВ / Е1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления