E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город интервью "Хотите, чтобы ваш ребёнок стал успешным? Дайте ему шанс!": в школе скорочтения Екатеринбурга новый набор

"Хотите, чтобы ваш ребёнок стал успешным? Дайте ему шанс!": в школе скорочтения Екатеринбурга новый набор

Ближайшие даты начала занятий - 3 и 17 августа.

"Наша цель – заложить ребёнку мысль, что быть умным и начитанным – это так же круто, как иметь айфон". Это девиз школы скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина, автора книги-бестселлера "Скорочтение для детей". Возможность научить ребёнка любить книги и искренне интересоваться ими есть и у екатеринбуржцев. У нас в городе уже работает такая школа.

– В июле мы выпустили уже третью группу. Все ученики получили аттестаты. Ребята на курсах успели подружиться и расставаться совсем не хотели. А родители были рады их успехам. Кому-то было важно подтянуть скорость чтения к школе, кто-то приходил повысить уровень внимания, – рассказывает тренер Мария Помысухина. – После занятий скорость чтения у учеников увеличилась в среднем в два раза.

Сейчас в школе скорочтения новый набор. Это отличная возможность перед началом учебного года подтянуть свои знания. "Тем, кому нужны пятёрки, это наши клиенты", – отмечают сотрудники школы. И не случайно, ведь после занятий успехи в учёбе гарантированы. Улучшается речь, зрительное восприятие, и, что самое главное, появляется самостоятельность.

Обучать детей эффективнее, чем взрослых

Сам автор методики, основатель и руководитель центра скорочтения для детей Шамиль Ахмадуллин говорит, что правильный подход отвлечёт ребёнка от компьютера и любимых гаджетов. А в низкой успеваемости детей родителям не надо винить учителей или знакомый многим термин СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность).

– Большинство родителей помнят своё детство, в котором чтение доставляло определённое удовольствие. Пытаясь привить любовь к чтению у своего ребёнка, родители заставляют его читать. А низкую успеваемость пытаются решить с помощью репетиторов, не понимая, что проблемой являются низкий уровень внимания и памяти и неумение ребёнка правильно получать и воспринимать информацию, – говорит Шамиль Ахмадуллин.

По его мнению, во многом это проблема не конкретного ребёнка, а всей образовательной системы, которая ещё не успела перестроиться на современный лад. Автор методики при её создании учёл все недоработки прежних и создал новый, собственный, удобный для восприятия продукт. Скорочтению по его методике можно обучить и взрослых. Бизнесмены и те, кому приходится работать с огромными потоками информации, этим активно пользуются.

– Шамиль, как вам пришла в голову идея обучать этому детей?

– Большинство моих взрослых учеников готовы платить баснословные суммы и тратить много времени на обучение скорочтению, потому что они понимают, что это в дальнейшем сэкономит им намного больше времени и позволит заработать намного больше денег. И я подумал: "Нельзя ли обучать этому детей? Ведь обучаемость у детей намного выше, чем у взрослых! А так как обучение проходит в игровой форме, то детям это явно должно понравиться". Я адаптировал курс с учётом психологических особенностей детей, и мы начали эксперимент. Возраст группы был от 7 до 15 лет. За 10 занятий скорость чтения группы возросла в 2,36 раза, это притом, что и понимание текста значительно увеличилось. Худшим результатом было увеличение скорости в 1,9 раза. Но мы тестировали не только скорость чтения, но и сравнили показатели памяти и внимания. И диагностика показала их существенное увеличение.

Зимой к автору методики обратилось московское издательство с просьбой описать тренинг. В начале мая вышла полезная книга "Как научить ребёнка правильно читать и понимать прочитанное?". Это первая в России книга по детскому скорочтению. Буквально за месяц весь тираж распродался.

– Бывает ли так, что дети не получают результат?

– Да, бывают редкие исключения. Нужно понимать, что это не какая-то магия или волшебство, а конкретный навык, и нужно желание и интерес самого ребёнка. К тому же, мы даём гарантию на результат, и возвращаем деньги, если после первых двух занятий родитель решает, что тренинг не даёт эффекта его ребёнку. Я понимаю, что на рынке детских образовательных и тренинговых услуг такого никто не делает, но мы работаем на результат.

– Сейчас лето, и дети, наверно, хотят отдыхать и развлекаться?

– Наоборот, лето – лучшее время для прохождения наших тренингов. Во-первых, у ребёнка много свободного времени, во-вторых, наши тренинги проходят в игровом формате, они не имеют ничего общего со скучной школой, и это заряжает ребят положительными эмоциями. В-третьих, такой плотный тренинг невероятно эффективен, он позволяет погрузиться в его атмосферу, насладиться процессом и получить максимум удовольствия и результатов. Напоминаю, мы прививаем ребёнку навык, который будет работать на него всю жизнь.

В Екатеринбурге новый набор как раз перед учебным годом

– Как екатеринбуржцам попасть к вам на занятия?

– У нас на выбор предлагается несколько вариантов курсов: летние – это двухнедельный формат и в дни учёбы – это пятинедельный формат. Ближайший тренинг для ребят в трёх возрастных группах – от 6 до 8 лет, от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет – начнётся 3 и 17 августа. Для того чтобы попасть на него, необходимо пройти собеседование, записавшись по телефону +7 (343) 357-94-46 или оставив заявку на нашем сайте ekburg.turboread.ru.

Ребёнка надо хвалить за чтение, тогда он будет читать больше

– Очень важно научить читать правильно. Когда у нас считается, что ребёнок научился читать?

– Когда он может более-менее читать про себя и вроде как что-то из прочитанного запоминает. В школе проверяют технику чтения несколько раз, и ребёнок, читающий со скоростью 130 слов в минуту, это уже нормально. Про понимание я вообще молчу, его у нас никто не проверяет. Вот и всё! На этом обучение ребёнка одному из самых важных навыков в жизни закончено. И он обречён медленно и неправильно читать всю жизнь. А ещё очень важно, кто обучает. Ведь когда обучает молодой, амбициозный тренер, который кайфует от того, что делает, то дети заряжаются его энергией. Они хотят быть похожими на него. И когда такой тренер показывает ребёнку, что быть умным и начитанным – это модно и престижно, то результаты у подростков растут как грибы после дождя.

Одна из основных целей при обучении – это заложить в голову ребёнку мысль, "что быть умным, начитанным и эрудированным человеком – это так же круто и модно, как иметь айфон". Обучать скорочтению можно с того момента, как ребёнок может читать про себя, то есть с 6-7 лет. И нет никаких противопоказаний.

Мы ждём вас по адресу:

Екатеринбург, улица Маршала Жукова, 5, офис 420 (здание ВТБ-банка). Ближайшие даты начала занятий – 3 и 17 августа.

Фото, видео: Антон АНАНЬИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления