E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Шесть палаток, баррикада из покрышек": сотня екатеринбуржцев собралась в парке, чтобы защитить его от строителей церкви

"Шесть палаток, баррикада из покрышек": сотня екатеринбуржцев собралась в парке, чтобы защитить его от строителей церкви

Пока им удаётся не пускать "захватчиков"-лютеран на территорию парка Блюхера.

Один из аргументов защитников парка – строительство нельзя вести в местах захоронения.

Сегодня прошло очередное собрание жильцов домов близ парка Блюхера, которые организовали в парке круглосуточное дежурство, чтобы не допустить строительства лютеранской церкви. На данный момент они установили уже шесть палаток рядом с тем местом, где планируют построить церковь (два дня назад их было две).

– На собрание пришло 120-140 человек. Жители собирали подписи против строительства лютеранской церкви на месте парка. Выступали депутат гордумы Евгений Боровик, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, Андрей Кабанов. Решили биться до конца, – рассказал E1.RU читатель Вадим Овчинников.

По его словам, мэр пообещал, что поговорит с лютеранской церковью и попросит их перенести строительство в другое место, а депутат Боровик сказал, что поднимет этот вопрос в осеннюю сессию. "Но жители боятся, что с переговорами опоздают, и всё это время будут продолжать дежурить", – добавил читатель.

– Там уже шесть палаток, а не две, как раньше, – рассказал E1.RU депутат Евгений Боровик. – Жители выставили транспаранты со своими требованиями в защиту парка, укрепили территорию автомобильными покрышками, чтобы не допустить силового захода строителей – есть информация, что завтра они попытаются это сделать.

Депутат со своей стороны намерен действовать юридическими методами. По его словам, сегодня он с жителями подготовил обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру по факту нарушения Федерального закона N 8 о захоронениях – по закону запрещено строить на тех землях, где обнаружено захоронение, в течение 20 лет.

– Кроме того, мой помощник подготовил обращение в суд. Будем обжаловать разрешение на строительство, которое дала администрация Екатеринбурга. Очень большой вопрос, как это разрешение вообще было выдано. Нам непонятно, были ли у них все необходимые документы. Вчера я уже отправил обращение президенту по этому поводу, а завтра направлю губернатору, – сказал Евгений Боровик.

По словам Боровика, он также подготовил обращение в прокуратуру и полицию по факту незаконного захвата участка.

– На карте градостроительной планировки видно, что участок, который выдали лютеранской кирхе, прилегает к дороге, а строительство верующие почему-то пытались начать в центре парка, – отметил он.

Напомним, 31 июля в парке Блюхера начали строить лютеранскую церковь. По словам местных жителей, в парк заехала техника, ввинтили несколько свай. Рабочие также хотели установить забор, но местные жители вызвали полицию и не дали им полноценно выйти на площадку. Во время бурильных работ строители обнаружили могильную плиту XIX века – до 1964 года в этом месте находилось кладбище. Сейчас все пробуренные ямы закопаны.

Информация о том, что в парке имени Блюхера собираются построить лютеранскую церковь, появилась ещё в июне прошлого года. Площадь застройки должна составить 400 квадратных метров.

"Мы пять лет добивались этого решения. Этот парк является бывшим лютеранским кладбищем. Небольшой его участок изменили под категорию "мемориалы и кладбища". Кладбище существовало до 1964 года, оно было действующим. Потом все надгробия просто вывезли, а захоронения остались", – рассказывал E1.RU год назад пастор общины Вальдемар Бенцель.

Фото: Вадим ОВЧИННИКОВ; Евгений БОРОВИК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления