E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Семья из Екатеринбурга задолжала "Мотиву" 179 тысяч рублей за двухдневный роуминг в Башкирии

Семья из Екатеринбурга задолжала "Мотиву" 179 тысяч рублей за двухдневный роуминг в Башкирии

При этом телефоном супруги не пользовались вообще: он лежал в сумке.

За два дня в Башкирии супругам из Екатеринбурга придётся заплатить 179 тысяч рублей: такова цена роуминга.

Супруги из Екатеринбурга Рустам и Вилия Юлдашевы попали на большие деньги: молодая пара должна заплатить сотовой компании "Мотив" 179 тысяч рублей за пользование интернетом в роуминге. При этом, как утверждают Юлдашевы, в интернет с телефона жена Вилия (это на её счету образовался такой долг) вообще не выходила – два дня они помогали родственнице готовиться к свадьбе, пока iPhone лежал в сумке.

– Мы не пользовались ни интернетом, ни телефоном в двухдневном отпуске в Башкирии. Когда вернулись, телефон был заблокирован. Думали, что просто списалась абонентская плата, положили 250 рублей на счёт, но номер продолжал быть заблокированным. Впоследствии мы выяснили, что должны за пользование телефоном в роуминге 179 тысяч рублей, – говорит Рустам Юлдашев.

По данным пресс-службы "Мотива", длительность этой невероятно дорогой интернет-сессии в роуминге составила 71 минуту, а общий объём скачанных данных – 128 мегабайт – именно за это набежало 178 тысяч 961 рубль. То есть каждый мегабайт им обошёлся практически в 1 400 рублей.

– "Мотив" работает в Свердловской, Курганской областях, ХМАО и ЯНАО. В этих регионах роуминга нет, и абонент платит за связь по условиям его тарифа. Как только абонент выезжает в чужой регион, ему приходит смс-сообщение о том, что он находится в роуминге, – пояснила пресс-секретарь компании "Мотив" Алёна Ярушина. – В этом сообщении мы советуем отключить передачу данных и выбрать наиболее выгодного по ценам роуминг-партнёра. Цены на услуги связи в роуминге выставляют компании того региона, куда попадает наш абонент. Этот момент, к сожалению, не регулируется ни законодательством, ни антимонопольщиками.

Рустам уверяет: его жена передачу данных на своём iPhone всегда отключает, когда они направляются в отпуск. И в этот раз они ничего не включали.

При этом в "Мотиве" отметили: ответственность за само устройство (смартфон или просто сотовый телефон) лежит на абоненте. Если абонент забывает отключить передачу данных, то это, по сути, его проблемы.

Сейчас Рустам и Вилия Юлдашевы обратились к юристу и готовят претензию в "Мотив": подобная сумма для них с учётом платежей по ипотеке является неподъёмной. В пресс-службе сотового оператора пояснили: с юридической точки зрения, нарушений в их действиях никаких нет, поэтому сумма будет взыскана с абонента.

Напомним, в аналогичную ситуацию попали супруги из Екатеринбурга во время поездки на Бали этой зимой. Из-за того, что они забыли отключить передачу данных, телефон произвёл автоматическое обновление через интернет, что обошлось супругам в 90 тысяч рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления