E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге нашли еще 11 памятников, которым грозит гибель при подготовке к ЧМ-2018

В Екатеринбурге нашли еще 11 памятников, которым грозит гибель при подготовке к ЧМ-2018

Общественники предъявили их застройщикам - в суде.

Представители ответчика – администрации Екатеринбурга и ОАО "Трест УралТрансСпецСтрой".

В Арбитражном суде сегодня прошло второе заседание. Общественники – "Уральское общество любителей естествознания" (УОЛЕ) требовало отменить результаты аукциона, организованного администрацией Екатеринбурга.

Речь идёт о реконструкции центральных улиц и парка Коммунаров к Чемпионату мира по футболу. Ответчиками были мэрия Екатеринбурга и ОАО "Трест УралТрансСпецСтрой".

На первом заседании в арбитраже представители мэрии настаивали, что общественная организация вообще не имеет права подавать в суд, потому что её права никак не нарушены. Но суд решил поразбираться.

Общественники требуют признать недействительными результаты конкурса и приостановить все работы: прекратить вырубку деревьев, не вести работы возле объектов культурного наследия. По их словам, другая сторона нарушила ряд федеральных законов. Перед началом строительства, по их словам, не была проведена экологическая и историко-культурная экспертиза, не были определены зоны охраны возле памятников.

Как заявила во время судебного заседания представитель Уральского общества любителей естествознания Марина Сахарова, сейчас в зону проведения строительных работ попадает сразу 11 объектов культурного наследия. При этом, по другим данным их намного больше: по данным МУГИСО их 36, по данным НПЦ (Центр по охране памятников Свердловской области) – 20

– Находится там не 4 памятника. Мы в своем заявлении ведём речь об 11 объектах культурного наследия. Их касаются работы, которые проводятся сейчас. Работы проводятся в их зонах, и для них есть угроза, – отметила Марина Сахарова

Ответчики на все обвинения говорили, что на сегодняшний день нет установленных охранных зон памятников, а раз нет зон – значит никаких нарушений нет. Защитники памятников свои слова подтвердили фотографиями, где видна и вырубка деревьев в парке и строительные заборы. Причём, по их словам, строительный забор с одной стороны буквально крепился к стене НИИ ОММ. Что является грубым нарушением.

Сегодня точку в деле суд так и не поставил. Заседание отложили до 5 октября. А в качестве третьих лиц решили привлечь МУГИСО и НПЦ.

– К этому времени уже снесут всё, – с огорчением заметили присутствующие в зале.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления