E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Военкомат победил: рекламу, которая обещала законно получить отсрочку от армии, признали незаконной

Военкомат победил: рекламу, которая обещала законно получить отсрочку от армии, признали незаконной

В ФАС уверены, что баннеры "ПризываНет" побуждают уклоняться от службы.

Заявление о возможных нарушениях в рекламе компании "ПризываНет" в УФАС написали в Военном комиссариате.

Свердловские антимонопольщики признали рекламу компании "ПризываНет", которая обещает законно получить отсрочку от службы в армии и военный билет, незаконной. По мнению специалистов УФАС баннеры с этой информацией побуждают к уклонению от призыва в армию. Заявление с жалобой на рекламу "ПризываНет" пришло в ФАС из Военного комиссариата.

"Свердловское УФАС России признало рекламу о предоставлении юридических услуг ИП Сухаревым ненадлежащей, нарушающей п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Данная реклама побуждает к совершению противоправных действий, а именно к уклонению от призыва на военную службу. Также комиссия антимонопольного органа решила выдать предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства", – сообщается на официальном сайте УФАС по Свердловской области.

Интересно, что во время рассмотрения дела, специалисты Антимонопольной службы использовали результаты голосования читателей E1.RU. Из 3,5 тысячи участников опроса 2,2 тысячи посчитали, что реклама "ПризываНет" не побуждает к совершению противоправных действий. На официальном сайте свердловского УФАС в подобном голосовании приняли участие 13 человек, девять из которых, наоборот, уверены, что обсуждаемые баннеры побуждают к уклонению от призыва.

Руководитель свердловского филиала "ПризываНет" Олег Соловьёв ранее рассказывал E1.RU, что подобные процессы ведутся на протяжении шести лет существования компании, а возбуждённые дела они обычно проигрывают – и платят штраф.

– Нас обвиняют в побуждении к противоправным действиям. Но по факту никакого побуждения в этой рекламе нет, даже если разобрать морфологически слово "побуждение". Там коротко размещена информация о нашей компании, услуги, которые мы предлагаем, название, адрес и номер телефона. На самом деле наша компания привыкла уже к интересу со стороны органов власти, и, конечно, мы считаем это необоснованным, потому что мы занимаемся своей деятельностью уже достаточно давно, и наша задача – помочь призывникам, – рассказывал E1.RU Олег Соловьёв.

"По итогам опроса значительная часть опрошенных считает, что данная реклама, акцентируя внимание на возможность отсрочки от призыва на военную службу, сопровождаемая лозунгом "ПризываНет", побуждает к совершению противоправных действий", - сообщается на сайте свердловского УФАС.
Фото: УФАС по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления