E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дорогая и шумит: мэрия Екатеринбурга отказалась покупать снегоплавильную машину

Дорогая и шумит: мэрия Екатеринбурга отказалась покупать снегоплавильную машину

Установку планировали приобрести уже к этой зиме.

Коммунальщикам, которые работают в центре, этой зимой придётся вновь вывозить снег на полигон за Академический, что очень далеко

Власти Екатеринбурга отказались от покупки снегоплавильной машины. В мэрии провели расчёты и выяснили, что приобретать установку невыгодно.

– Пока принято решение не покупать снегоплавильную машину ввиду коммерческой нецелесообразности. Были проведены серьёзные подсчёты, которые показали экономическую невыгодность такой покупки, – рассказали Е1.RU в комитете благоустройства администрации Екатеринбурга.

В мэрии подчеркнули, что на решение не покупать технику повлияло и то, что нужно найти место, где бы машина, которая шумно работает, не мешала жителям спать ночью. Кроме того, для снегоплавильной машины пришлось бы построить коллектор, который бы справился с большим объёмом воды. В комитете благоустройства заявляют, что покупка машины позволит только ускорить процесс вывозки снега из центра.

Как ранее писал Е1.RU, службам Ленинского района при расчистке города приходится возить снег на полигон за Академический, что очень далеко и затратно. Именно поэтому в горадминистрации хотели купить снегоплавильную машину. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман ранее рассказывал, что такая установка обойдётся бюджету в 20 миллионов рублей.

За небольшой промежуток времени снегоплавильная машина измельчает снег, отсеивает крупный мусор и механические примеси, растапливает снежную массу, прогоняет образовавшуюся воду через фильтр и спускает её в канализацию.

Напомним, что о покупке снеготаялки в Екатеринбурге говорили ещё зимой 2010 года. Тогда председатель Комитета благоустройства города Тамара Благодаткова заявляла, что администрация рассматривает возможность приобретения снегоплавильной машины. Также обсуждалась возможность организации снегоплавильного пункта, но ни то, ни другое так и не удалось реализовать.

Крупные снегоплавильные комплексы уже используются в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске и других городах страны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления