E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Кому понравится могилка во дворе?": мэрия ищет новое место для самодельного памятника на Синих Камнях

"Кому понравится могилка во дворе?": мэрия ищет новое место для самодельного памятника на Синих Камнях

Художественный уровень композиции чиновникам тоже не понравился.

Памятник во дворе на Синих Камнях появился в мае.

Главархитектура отказалась узаконить мемориал ветеранам Великой Отечественной войны, который екатеринбуржцы к 9 Мая поставили во дворе за домом по улице Байкальской, 35. Как сообщил E1.RU председатель совета микрорайона Синие Камни Владимир Мартышко, в ответе на просьбу легализовать памятник чиновники ответили, что в принципе не против инициативы горожан, но место для него нужно выбрать другое.

– В ответе говорится, что администрация поддерживает инициативу граждан, но установка мемориала в жилом массиве неприемлема, – сказал он. – Также в ответе сказано, что художественный уровень монумента очень низкий и не способствует формированию патриотического воспитания. Нам рекомендовано найти место установки на территории общественного пользования, хотя в личном разговоре чиновники сказали, что сами найдут такое место.

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель подтвердил E1.RU, что для мемориала ищут другое место в том же районе.

– Понимаете, во дворе рядом с детской площадкой делать мемориал – не совсем правильно. При этом художественный уровень вызывает тоже сомнения, выглядит, как могилка. Иметь могилку в собственном дворе – наверное, не все с этим согласны. И к нам были обращения от жителей этого двора. Поэтому мы сейчас рассматриваем предложения по переносу данного объекта. В том числе, выдадим рекомендацию по его изменению, – сказал Дмитрий Фогель.

Он добавил, что в целом инициативу жителей одобрят, но, "с другой стороны, всё должно быть в рамках разумного и в рамках закона".

Впрочем, когда чиновники выберут новое место для памятника, пока не знают даже они. А до тех пор мемориал останется на своем месте, заверил Фогель.

Напомним, памятник, на котором выбиты фамилии 23 ветеранов, открыли за несколько дней до 9 Мая. Идея мемориала принадлежит ТОС "Синие Камни", реализовали её на собственные деньги местные жители. Потом они же собрали подтверждения от коммунальщиков, что мемориал не проходит над коммуникациями, и обратились в мэрию с просьбой узаконить его. Но, как мы видим, не получилось.

А вы как оцениваете этот памятник?

Опрос завершен 06.10.2015
Считаю, что он вполне уместен
31%
Во дворе жилого дома смотрится странно
69%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления