E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж Сделать девушке предложение и потрогать инопланетянина: почему екатеринбуржцы выбирают квесты "Клаустрофобии"

Сделать девушке предложение и потрогать инопланетянина: почему екатеринбуржцы выбирают квесты "Клаустрофобии"

Сейчас в столице Урала работает восемь квестов.

Вы просыпаетесь в тесной комнате. Вокруг темно, руки в наручниках. Вы – в логове маньяка, нужно немедленно выбираться. Или вы на космическом корабле – выйдя из состояния анабиоза, пытаетесь покинуть борт. А может, вы в доме Гулливера и ищете выход, зная, что скоро в комнату запустят страшного зверя?

Это не сны, ужастики или сценарии к фильмам. Это игры в реальности, квесты "Клаустрофобии", которые с каждым годом становятся всё популярнее.

Сам формат игр в реальности – это шагнувшие за рамки монитора квесты 90-х в жанре escape the room. Игрок ищет выход из комнаты, используя подручные средства, комбинируя их и отгадывая различные загадки. Ощущения, получаемые в ходе игры, трудно описать – их обязательно нужно испытать хотя бы раз в жизни. Даже если вы не фантазёр и не привыкли мечтать, вам всё равно будет казаться, что вы переместились в другое измерение. И миссия на ближайший час – любыми способами вернуться.

Вы ищете ключи, кидаетесь из стороны в сторону, хватаетесь за всё, что попадается под руки, вскрываете ящики, слушаете диктофонные записи, пытаетесь из набора цифр сложить код. В "Клаустрофобии" всё происходит в реальности, и всё, что вы видите перед собой, можно потрогать, подвигать, разглядывать, как-то использовать в игре.

Каждый раз правила игры задаёт легенда. Например, квест "Хостел": стены подвала, в котором вы оказываетесь, помнят такие ужасы, о которых не говорят вслух. Самые изощрённые садисты устраивают здесь свои оргии, и сегодня вы – главное блюдо на их праздничном столе. Если вы ещё не поняли, то вы – жертвы клуба садистов, и кто-то заплатил немалую сумму, чтобы насладиться пытками, которые вам вряд ли удастся пережить. Самое время валить.

Или квест "Сумасшедший фотограф": вы – член группы исследователей, и жажда приключений привела вас в лабораторию фотографа Воображариума. Когда-то он придумал механизм, который встраивался в фотовспышку и помогал избавиться от плохих воспоминаний. В процессе разработки фотограф постоянно испытывал его на себе, пока не сошёл с ума от этих экспериментов с памятью. И теперь вспышки поглощают даже счастливые моменты. Остановите механизм как можно скорее, иначе вы рискуете забыть то, что вам дорого.

Вот легенда квеста "Секретные материалы": специальный агент ФБР Фокс Малдер расследует связь правительства США с пришельцами из космоса. Уже почти добравшись до истины, он неожиданно исчезает. Успейте сделать файлы достоянием человечества, иначе спецслужбы их уничтожат.

– Наши игроки полностью погружаются в атмосферу происходящего, это реальность, в которой предметы взаимодействуют самым неожиданным образом. Не стоит ждать простых связей ключей и замков – этим мы и отличаемся от других квестов, – рассказывают организаторы.

Узнайте несколько причин, по которым нужно идти именно в "Клаустрофобию", преимущества этих квестов и возможности, которые предоставляют организаторы.

Множество уникальных сценариев

"Клаустрофобия" – один из крупнейших организаторов квестов в Екатеринбурге. В нашем городе существуют такие сценарии, которых нет нигде, даже в других городах, где представлен этот проект.

Немного о квестах: первыми в январе 2015 года открылись две комнаты – "Манхэттенский проект", где нужно выкрасть папку с секретными разработками из Пентагона, и "Секретные материалы". Постепенно в столице Урала открылись ещё несколько комнат. В квесте "В поисках Гулливера" вы попадаете в комнату короля с огромными предметами мебели и пытаетесь выбрать до того, как внутрь запустят страшного зверя. В "Логове маньяка" выбираетесь из комнаты пыток убийцы из советского прошлого. В "Космосе" ищете чужеродную форму жизни на корабле и стремитесь покинуть борт до того, как на нём отключат системы жизнеобеспечения. А в "Перезагрузке" спасаете человечество, как Нео и Тринити из "Матрицы". О "Хостеле" и "Сумасшедшем фотографе" читайте выше.

Для каждого поколения – свой квест

Как вы уже поняли, сценарии у "Клаустрофобии" не похожи друг на друга и не повторяются. Создаются они с расчётом на разную аудиторию – детей, молодёжь, пожилых людей. Из квестов, представленных в Екатеринбурге, каждый игрок может найти тот, который придётся ему по нраву.

Так, "В поисках Гулливера" рассчитан на подростков 12–15 лет (они могут расширить кругозор, отдохнуть здесь после школы или отпраздновать день рождения) и семей с детьми. Иногда на игры приходят бабушки с внуками.

– Огромные столы, стулья и шкафы приводят участников в восторг. Больше всего радуются и удивляются малыши и пожилые люди: для них эта комната – что-то невероятное. Поэтому играют с удовольствием. Некоторые бабушки проходят такие квесты быстрее, чем молодёжь, – рассказывают организаторы.

Кстати, самому младшему участнику "Клаустрофобии" всего месяц. Его привели с собой родители, которые играли в "Космосе". Малыш всё время спал, но почётное звание "космонавта" всё-таки получил.

"Космос" – это универсальный квест из категории "фантастики". Играть в нём можно с детьми, родителями или друзьями. Отличительная его особенность – масштаб. Он считается самым большим в городе, в локации много комнат, каждая из которых хранит свои сюрпризы.

– Это добрый, увлекательный квест для активных людей. В комнатах мало пугающих атрибутов и гораздо больше гаджетов и девайсов, которые хочется запустить, разглядывать. Лучше всего приходить сюда с семьёй, – отмечают организаторы.

Удобное расположение филиалов

Сейчас восемь квестов "Клаустрофобии" открыты на пяти площадках. Все филиалы распределены по центру города, их легко найти по большим вывескам и фирменному логотипу проекта – ключу. Кроме того, рядом всегда есть место для парковки, что немаловажно для жителей нашего мегаполиса.

– ул. Большакова, 99а: "Хостел" и "Манхэттенский проект";
– ул. Чекистов, 5: "Сумасшедший фотограф" и "Секретные материалы";
– ул. Шевченко, 20: "В поисках Гулливера";
– ул. Куйбышева, 112а: "Логово маньяка";
– ул. Комсомольская, 53: "Космос" и "Перезагрузка".

Качественная организация квестов

"Клаустрофобия" нацелена на создание wow-эффекта, организаторы делают всё, чтобы вы ушли под впечатлением.

– Все системы в квестах автоматизированы. Кроме того, на площадках много конструкций и решений, которые изобретали специально для этих сценариев. Наши инженеры трудятся не покладая рук, чтобы удивить даже самых опытных игроков, – говорят организаторы.

В "Перезагрузке" живёт виртуальный кот Шрёдингера. Игроки смогут его увидеть и услышать. В "Манхэттенском проекте" есть настоящий телетайп 1984 года (печатная машина, которую использовали для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений), который инженеры настроили и подключили к игре. В "Хостеле" особо отмечают звуковые эффекты, записанные специально для квеста – вы слышите, как за стеной кого-то как будто пытают. В "Сумасшедшем фотографе" и "Секретных материалах" на славу потрудились дизайнеры – в комнате первого квеста из стены торчит нога и огромная улитка, а во втором квесте в стеклянной капсуле лежит инопланетянин (его, кстати, специально изготавливали в Америке). "В поисках Гулливера" удивляют игроков масштабом конструкций – подобного в нашем городе нет. В "Логове маньяка" прелесть советских времён поможет ощутить антураж, полностью созданный из предметов 70–80-х годов. Вы переместитесь в СССР, как только за вами закроется огромная дверь промышленного холодильника. А уж получить порцию адреналина помогут заспиртованные части тел и внутренности, а также мощные звуковые эффекты.

Разные уровни сложности

Для новичков "Клаустрофобии" в Екатеринбурге подойдёт квест "В поисках Гулливера", одна из команд прошла его аж за 28 минут. Туда же идут иностранцы, которые только знакомятся с "Клаустрофобией". Если в вашей команде собрались игроки разных возрастов, которые только начинают знакомиться с квестами, отправляйтесь в "Манхэттенский проект", в "Космос" или "Секретные материалы". Средний уровень сложности в квесте "Сумасшедший фотограф". Многие проходят его за 40 минут. Самые сложные – "Хостел" и "Логово маньяка". Процент прохождения здесь, по сравнению с другими квестами, очень маленький – около 30–40%.

Если пройти квест не удалось, всегда есть возможность вернуться. Организаторы "Клаустрофобии" иногда готовы поменять часть задач, чтобы вам было интересно, как в первый раз.

Реалистичность

Важная задача создателей квестов "Клаустрофобии" – добиться того, чтобы игрок ощутил полное погружение в другую реальность. Организаторы серьёзно относятся к этому и подбирают весь интерьер и атрибуты так, чтобы воссоздать атмосферу, предусмотренную сценарием. Даже саундтреки записываются специально для каждого квеста.

Например, в "Логове маньяка" вы найдёте пылесос и телефоны времён СССР, аквариум, старинный чемодан. В "Секретных материалах" – книги из Америки, животных в банках, компьютеры из 90-х и "набор хирурга". В "Сумасшедшем фотографе" вы окажетесь в целой лаборатории по созданию фотографий, а в "Космосе" сможете управлять космическим кораблём.

"Клаустрофобия" – хороший способ отметить праздник

Во-первых, сама "Клаустрофобия" может стать праздником, если вы подарите имениннику фирменный сертификат на игру в виде ключа в бархатной коробочке. Во-вторых, в "Клаустрофобии" можно организовать корпоратив и проверить, какой из отделов вашей компании самый умный, ловкий и быстрый. Команды играют параллельно, а организаторы затем делают рейтинговые таблицы. В-третьих, вы можете с помощью квестов организовать сюрприз своим родным и любимым. Например, сделать предложение девушке, спрятав кольцо в одном из артефактов.

– Вы дарите не бесполезную вещь, а ключ к впечатлениям, которые остаются в памяти на всю жизнь, – говорят организаторы квестов. – На одной из наших локаций молодые однажды решили познакомить своих родителей. Получилось здорово. Тёща и свекровь очень подружились, пока решали задачи и искали ключи.

Организация квест-туризма

Квест-туризм сейчас очень популярен. Он напоминает экскурсию, в которой каждая новая точка – это квест.

– Жители уральских городов приезжают в Екатеринбург, чтобы поучаствовать в совмещённых играх "Клаустрофобии". Такая же возможность есть и у самих екатеринбуржцев, – отмечают организаторы.

Вы выбираете отправную точку, например, "Манхэттенский проект". Час играете и, передохнув немного, заходите в "Хостел" – эти квесты находятся на одной площадке. Отправляетесь дальше по маршруту – в "Логово маньяка". Выбравшись из лап садиста, спешите на космический корабль и заодно – в "Перезагрузку" (этот квест только открылся и ещё проходит испытания). После наслаждаетесь бутафорией квестов "Сумасшедший фотограф" и "Секретные материалы". А напоследок погружаетесь в сказку – квест "В поисках Гулливера".

Но это только один вариант экскурсии. Вы можете составить её самостоятельно или обратиться за помощью к авторам проекта.

Ну и последнее. "Клаустрофобия" – это уют. В какую бы локацию вы ни пришли, везде чувствуете себя, как дома. Можете расслабиться, попить чай или кофе, полакомиться сладостями, потренироваться на настольных играх, а затем проверить свой мозг на способность выпутываться из сложных ситуаций.

Уходить вам точно не захочется. Поэтому обязательно посетите все квесты "Клаустрофобии". В скором времени откроется ещё несколько точек. За анонсами следите на сайте проекта. Там же вы можете узнать подробности, выбрать квесты и записаться на игры.

Фото: Илья НОДИЯ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления