E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Якоба попросили укрепить берег у каменного моста на Малышева, чтобы памятник не разрушило водой

Якоба попросили укрепить берег у каменного моста на Малышева, чтобы памятник не разрушило водой

Из-за неправильно обустроенной ливнёвки опоры сооружения начало подтапливать.

Сейчас берег реки укреплён с помощью опалубки, но внутри конструкция пустая.

Инспекция Министерства госимущества Свердловской области проверила, в каком состоянии находится старинный каменный мост на улице Малышева в Екатеринбурге.

Поводом стало подтопление опор сооружения, которому более 100 лет. Камни моста река Исеть точит не первый год, но летом проблема обострилась. Уровень воды поднимался порой выше тротуаров. Вода стекала вниз по ступенькам с улицы Малышева. Это привело к размыву грунта в основании каменного моста. Пока серьёзной опасности для моста нет, отмечает специалист МУГИСО, но есть повод для беспокойства.

– Ситуация возникла в результате неправильно проведённых работ по водоотведению и благоустройству. Земля, как мы видим, съезжает в реку. Идёт разрушение асфальтового покрытия. Самого повреждения памятника пока нет. Но если не укрепить сейчас береговую линию, то вода может вплотную подойти к памятнику, – рассказала Е1.RU начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия МУГИСО Светлана Ильина.

Первые попытки укрепить берег уже есть: на месте установлена опалубка. Но этой меры недостаточно, считает специалист, так как укрепление не доделано до конца: не были проведены монолитные работы.

По итогам проверки МУГИСО направило информационное письмо главе администрации Александру Якобу с требованием привести мост в порядок. Если ответа не последует, то ведомство подготовит предписание.

– Нужно укрепить берег как со стороны реки, так и с другой стороны. Опоры моста стоят на прибрежной береговой линии, их и надо укрепить. Судя по фотографиям сточные воды летом прямо водопадом лились по лестнице и размывали грунт, – пояснила специалист.

Напомним, после ливней на тротуаре по улице Малышева скапливалась вода. Тротуарная плитка на набережной из-за этого частично разрушилась. Перед Днём города проход на набережную, где проходит красная туристическая линия, закрыли.

Последствия июньской грозы на улице Малышева.

В МУГИСО надеются, что администрация примет меры и мост не станет аварийным.

– Администрация должна направить нам проектную документацию с соответствующими мероприятиями, которые будут предусматривать укрепление береговой линии и пересмотр организации водоотведения по улице Малышева, – добавила Светлана Ильина.

В администрации Екатеринбурга ранее говорили, что к чемпионату мира по футболу появится облагороженная набережная Исети в районе каменного моста. А тротуар планировалось отреставрировать до конца этого года. В планах было построить пешеходный тоннель через каменный мост.

Справка

Мост по улице Малышева стал первым каменным мостом в Екатеринбурге. Он появился в 1840 году на Покровском проспекте (прежнее название улицы Малышева. – Прим. ред.). В столице Урала сначала все мосты были деревянными. Однако из-за увеличившейся нагрузки на дороги в 1839 году Гордумой было принято решение построить пять каменных сооружений. Каменный мост в Екатеринбурге является образцом инженерного искусства первой половины ХIХ века. Конструкция моста представляет собой три каменных полуцилиндрических свода, опирающихся на два каменных "быка" и береговые устои. Мост выложен из крупного гранитного плитняка и облицован рваным камнем, потому в народе его называют каменный мост.

Фото: Иван ПЕТРОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления