E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город УК "Чкаловскую" оштрафовали за то, что оставила жильцов 400 домов без воды

УК "Чкаловскую" оштрафовали за то, что оставила жильцов 400 домов без воды

Жилые дома, школы и садики оставались без горячей воды больше двух недель.

В Екатеринбурге оштрафовали компании Чкаловского района, лишившие горячей воды более 400 домов.

В Екатеринбурге прокуратура оштрафовала две УК за перебои в подаче воды. Речь идёт об ООО "Топливно-энергетический комплекс "Чкаловский" и ООО "Управляющая компания "Чкаловская". Во время проверки сотрудники прокуратуры установили, что в собственности ТЭК есть котельная, которая поставляет энергоресурсы для горячего водоснабжения в управляющие компании Чкаловского района города.

В июле-августе компания приостановила подачу энергоресурсов, мотивируя такое решение необходимостью проведения ремонта оборудования, а в установленный двухнедельный срок не возобновила её работу.

Под ограничение попал 401 жилой дом, расположенный в Чкаловском районе Екатеринбурга, 5 детских садов, 2 школы и 6 медицинских учреждений.

Напомним, мы подробно писали об этой ситуации. Руководство компании обещало вернуть жителям горячую воду сначала 20 июля, потом 4 августа. Потом в дело вмешалась прокуратура района. Тогда представитель ТЭК "Чкаловский" Александр Панкратов заявил E1.RU, что система котельной находится в разобранном состоянии, а денег, чтобы рассчитаться с подрядчиком за работу, запчасти, а также оплатить газ, у предприятия нет. После вмешательства прокуратуры жители Чкаловского района вновь стали жить с горячей водой.

По данным проверяющих, одна из причин прекращения подачи горячей воды – несвоевременная оплата ранее поставленных энергоресурсов со стороны "УК "Чкаловская", которая удерживала без оснований сумму в 4,1 миллиона рублей.

– По результатам проверки прокуратура внесла представление учредителю ООО "ТЭК "Чкаловский" и руководителю ООО "УК "Чкаловская". По результатам рассмотрения представлений прокуратуры главный инженер и начальник котельного цеха энергоснабжающей организации, а также главный бухгалтер управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, на поставщика энергоресурсов завели 10 административных дел по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), в отношении управляющей компании – 20 административных дел по статье 7.23 КоАП РФ.

В итоге ООО "Топливно-энергетический комплекс "Чкаловский" оштрафовали на общую сумму 50 тысяч рублей, ООО "Управляющая компания "Чкаловская" - на общую сумму 100 тысяч рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления