E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Готовьте бинокли: к Земле на огромной скорости летит крупный астероид

Готовьте бинокли: к Земле на огромной скорости летит крупный астероид

Уникальный полёт смогут увидеть жители Урала, Сибири и центральных регионов России.

В ночном небе астероид будет напоминать яркую звезду, если наблюдать его в сильный бинокль или с помощью любительского телескопа.

Российские учёные рассказали, что им удалось обнаружить весьма крупный астероид, который приближается к нашей планете на очень большой скорости. При этом, как поясняют специалисты Института астрономии РАН, его размеры впечатляют – астероид сопоставим с восьмью тунгусскими метеоритами.

Впрочем, учёные успокаивают, что согласно расчётам, никакого вреда нашей планете он не нанесёт, а увидеть его смогут многие. Полёт огромного астероида смогут наблюдать в ночь с 31 октября на 1 ноября жители Сибири, Урала и центральных регионов России.

В ночном небе астероид будет напоминать яркую звезду, если наблюдать его в сильный бинокль или с помощью любительского телескопа.

По данным NASA, астероид ТВ145 пролетит примерно в 499 тысячах километров от Земли. Это немного дальше, чем орбита естественного спутника – Луны. Параметры орбиты могут быть скорректированы на следующей неделе. Российские астрономы ранее назвали данные примерно в 485 тысяч километров.

"Астрономы-любители не увидят в небе никаких свечений и кометных "хвостов", наблюдая за астероидом. На небе он будет виден в виде звёздочки белого цвета", – рассказал ТАСС кандидат физико-математических наук, секретарь экспертной рабочей группы по космическим угрозам Института астрономии РАН Сергей Нароенков.

По словам учёного, "единственное отличие (от звёзд) – астероид будет довольно быстро двигаться по небу. Этим он и будет выделяться на рисунке звёзд. Движение астероида будет уже заметно через 10–20 минут наблюдений".

Он отметил, что оптимальное время наблюдения – вечер 31 октября и вся ночь на 1 ноября. В первый день последнего месяца осени космический гость начнёт отдаляться от Земли.

Напомним, ранее уральский учёный рассказал Е1.RU, что на Землю могут пожаловать родственники Челябинского метеорита.

Фото: Юрий СМИТЮК / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления