E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Киргизии умерла Зита, разделённая с сиамским близнецом Гитой

В Киргизии умерла Зита, разделённая с сиамским близнецом Гитой

В 12 лет девочки пережили уникальную операцию по разделению.

Это один из последних снимков Зиты и Гиты вместе.

Сегодня ночью в Киргизии на 25-м году жизни умерла Зита Резаханова – одна из сиамских близнецов, которых в 2003 году разделили московские медики. За итогами операции и восстановлением девушек следила вся Россия.

– Зита умерла после длительной болезни, от отказа сразу нескольких органов, – пишут на официальной странице близнецов "ВКонтакте".

Близняшки тяжело болели после разделения, их здоровье было ослаблено. Хуже здоровье было как раз у Зиты – у девушки наблюдался хронический сепсис (заражение крови), пневмония и слепота одного глаза.

В августе Резахановы даже получили российское гражданство, чтобы иметь возможность использовать льготное медицинское обслуживание в нашей стране. Но недавно вернулись в родное киргизское село, где и умерла Зита.

"Мамочка любимая, милая, спасибо за то, что ты есть на белом свете. За солнца свет и эту неба синь. Мамочка милая, спасибо за ласку, за любовь твою. Благодарю за сердце золотое, за нежность, за прекрасные глаза твои. Ты самая лучшая мама на планете. Люблю тебя, родная, очень-очень сильно", – говорится в последнем сообщении девушки в соцсети.

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в селе Западном Чуйской области Киргизии. В 2003 году хирурги московской Филатовской больницы провели уникальную операцию по их разделению. Девочки избавились от одной ноги на двоих, оставшись каждая с одной ногой, одной почкой и выведенными наружу кало– и мочеприёмниками. После операции они провели три года на реабилитации в Москве, а затем их отправили домой.

Фото: группа Зита и Гита / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления