E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Крыльев ещё нет": ночью в Академический привезли авиалайнер Як-40

"Крыльев ещё нет": ночью в Академический привезли авиалайнер Як-40

18-метровая махина стоит сейчас прямо на стройплощадке микрорайона.

Як-40 провёл на аэродроме "Уктус" пять лет.

Сегодня ночью, когда дороги опустели, в путь с аэродрома "Уктус" в Академический отправился тягач с самолётом Як-40, который планируют установить в качестве памятника на улице Павла Шаманова.

– Его привезли ночью. Фюзеляж самолёта стоит в грязи посреди стройки. Рядом лежит хвост. Крыльев ещё нет. Здесь будет большая пешеходная зона, которая пройдёт через весь Академический. Сейчас вокруг только строительная площадка, – рассказали E1.RU очевидцы, которые обнаружили лайнер.

Как мы уже писали, это действительно настоящий самолёт – правда, с убранным двигателем и остальными деталями, которые бы позволили ему взлететь, тщательно "просушенный" от горючего и безопасный, но внешне практически неотличимый от рабочего. И это не "голый" фюзеляж: инициативная группа, которая привезла самолёт в новый район, обещает его обогреть, сделать подсветку, огородить и устроить рядом с ним зону отдыха.

Напомним, это тот самый "Як" бизнес-класса, который более пяти лет простоял в аэропорту "Уктус", а потом достался по наследству жителю Екатеринбурга от дяди. Об истории с перешедшим племяннику самолётом E1.RU рассказывал в сентябре прошлого года. Спустя месяц новый хозяин Владислав писал, что нашёл покупателя и продал самолёт Яковлева за один миллион рублей.

- Самолет благополучно доставлен в Академический. В первом квартале подготовлена площадка для его установки. В дальнейшем предстоит вновь собрать ЯК-40, так как при подготовке к транспортировке с него сняли шасси, три двигателя и другие детали, - сообщил E1.RU в ЗАО "РСГ-Академическое".

Дизайн площадки под самолёт.

Фото: 2gis.ru; инициативная группа проекта; ИА "Ночные новости"
Видео: Петр Калашников / YouTube; УК "Академический"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления