E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности По улице слона возили: камеры наблюдения сняли, как ночью Як-40 доставили в Академический

По улице слона возили: камеры наблюдения сняли, как ночью Як-40 доставили в Академический

Для транспортировки с него сняли шасси и крылья.

Як-40 привезли пока без крыльев.

Камеры видеонаблюдения в Академическом сняли, как ночью по улицам провозили Як-40, который установят на улице Павла Шаманова. Напомним, этой ночью его привезли с аэродрома "Уктус" на тягаче.

– Перевозка прошла в штатном режиме, без происшествий, движение было нормальное, на дорогах никому не мешали, – рассказал E1.RU директор проекта "Самолёт в Академическом" Сергей Смирнов.

Фюзеляж пока поставили в 15 метрах от постамента.

– Сейчас решаем вопрос по поводу крыльев, в ближайшее время, в течение недели, их доставим. Зависит от погоды, ждем, чтобы приморозило почву, – пояснил Сергей Смирнов. – Закрепив крылья на постаменте, будем подтягивать к нему фюзеляж. Планируем завершить сборку самолета к 20-25 ноября. Когда будет собрано, туда смогут первые посетители попасть. Параллельно РСГ "Академическое" будет заканчивать благоустройство территории.

Напомним, за историей этого самолёта мы следим давно: "Як" бизнес-класса более пяти лет простоял в аэропорту "Уктус", потом перешёл по наследству жителю Екатеринбурга. E1.RU рассказывал об этом в сентябре прошлого года. А потом новый хозяин Владислав нашёл покупателя и продал самолёт за один миллион рублей.

Внешне самолёт будет совершенно неотличим от рабочего, но летать не сможет: у него убрали двигатель и очистили от горючего. В итоге в нём сделают подсветку, а рядом обустроят зону отдыха.

Видео: Пётр КАЛАШНИКОВ / YouTube; Сергей СМИРНОВ; УК "Академический".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления