E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город За три года в России в 4 раза выросло количество митингующих

За три года в России в 4 раза выросло количество митингующих

Это происходит за счёт того, что на улицы выходят люди, поддерживающие власть, говорят эксперты.

Рост митингующих происходит за счёт тех, кто поддерживает действующую власть, говорят эксперты.

Число россиян, когда-либо участвовавших в митингах, за три года выросло в 4 раза – эти цифры назвал Центр социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС) в очередном докладе "Евробарометр в России". Как сообщает РБК со ссылкой на авторов исследования, были опрошены 6 104 человека в 10 регионах России.

Из общего числа респондентов 16% заявили, что они участвовали в митингах. При этом 10% сказали, что хотя бы один раз ходили на митинг в поддержку действующей власти. Еще 25% выразили готовность пойти на такую акцию в будущем. В оппозиционных митингах участвовали только 3%. Кстати, ещё 3% признались, что ходили и на провластные, и на оппозиционные акции.

Для сравнения: в 2012 году только 4% опрошенных россиян, по их словам, участвовали в митингах. При этом об участии в оппозиционных акциях тогда заявили 2%, а в акциях за действующую власть – только 1%.

Сейчас ситуация изменилась кардинально: число митингующих за три года как раз пополнили те, кто выступает за действующее руководство страны: напомним, в октябре рейтинг одобрения деятельности президента России достиг 89,9% и обновил исторический максимум. Так, по данным ГУ МВД Москвы, в столичном шествии в День народного единства участвовали 85 тысяч человек – на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Самую многочисленную прослойку в провластных уличных акциях составляют люди старше 51 года – таких насчитали более трети. Число молодых участников от 18 до 25 лет, готовых поддержать власть на уличных акциях, тоже выросло за три года – с 1 до 12%. Такая же история с самой экономически активной возрастной категорией, от 26 до 35 лет – митингующих среди них стало 14%, тогда как в 2012 году их насчитывали всего 1%.

Стоит добавить, что исследование основывается на методологии проекта "Евробарометр", реализуемого по заказу Европейской комиссии в ЕС с 1974 года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления