E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Это было не северное сияние: огни города отразились в кристалликах льда

Это было не северное сияние: огни города отразились в кристалликах льда

Такой эффект возникает при резком похолодании, пояснили в учебной обсерватории УрФУ.

Свечение возникает из-за насыщения атмосферы заряженными частицами.

Свечение в небе над Екатеринбургом этой ночью многие посчитали северным сиянием, но, как объяснили E1.RU в учебной обсерватории УрФУ, это было не оно.

– Происходит вот что: из-за резкого похолодания в атмосфере возникают маленькие кристаллики льда, – рассказал инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев. – В этих кристаллах отразился свет городских фонарей, и поэтому получились такие световые столбы. Наиболее ярко и заметно это явление при сильных заморозках, когда около -30 градусов по Цельсию и ниже, но и при более высоких температурах оно возникает, как мы могли видеть сегодня ночью.

Санакоев назвал ряд признаков, по которым можно отличить это явление от северного сияния.

– Во-первых, полярное сияние обычно зеленоватых оттенков, а здесь белые, розовые, фиолетовые огни. Во-вторых, полосочки света более разрозненные и сплошь вертикальные.

Заведующий обсерваторией "Арти" института геофизики УрО РАН Олег Кусонский пояснил E1.RU, что совсем однозначно судить о природе ночного явления пока нельзя.

– Во-первых, нужно смотреть показатели магнитной активности этой ночи, а показания мы будем снимать позднее. Во-вторых, нужно понимать, что до горизонта Екатеринбурга полярное сияние добирается с севера, то есть в северных районах области его тогда тоже должны были видеть. Если это явление видели только в Екатеринбурге, то, скорее всего, это комплексное атмосферно-световое явление – отсветы фонарей.

Тем не менее, ввиду того, что в нашем регионе последнее время наблюдались магнитные бури, полярное сияние у нас вполне возможно и уже регистрировалось ранее – об этом высказались и в Коуровской обсерватории, и в Свердловском гидрометцентре.

– Свечение появляется в небе из-за колебаний магнитного поля Земли. Из-за этих изменений верхние слои атмосферы насыщаются ионами – они-то и светятся, – объяснила E1.RU природу полярного сияния главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко. – Сейчас они возникают не только в приполярных районах, но, как говорят учёные, такая активность идёт на убыль.

Синоптик ссылается на данные исследований солнечной активности: цикл активности главной для землян звезды идёт к завершению, и прогнозируется спад. На Земле как раз из-за этого спада подобные атмосферные явления будут появляться гораздо реже.

Напомним, сегодня ночью столбы света были видны в небе над разными частями города. Читатель E1.RU Семён Ягодин сделал фотографии необычного небесного явления на Юго-Западе. По словам очевидцев, видно его было и в районе Автовокзала, и в посёлке Кольцово.

Фото: Константин БЕЛЕНКОВ; "Типичный Екатеринбург" / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления