E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Отменённые брони и пустые самолёты: туроператоры потеряли 1,5 млрд рублей на запрете полётов в Египет

Отменённые брони и пустые самолёты: туроператоры потеряли 1,5 млрд рублей на запрете полётов в Египет

Они уже попросили помощи у правительства.

Сейчас Египет спешно покидают российские туристы.

Туроператоры подсчитали свои потери от запрета полётов в Египет, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

– В общей сложности девять крупнейших туроператоров, активно работающих с Египтом, оценили свои потери в 1,5 млрд рублей. Это прикидочная цифра, которая будет уточняться", – заявила она.

По её словам, основные потери приходятся на вывоз туристов из Египта пустыми самолётами, которые оплачиваются деньгами, собранными от клиентов на будущие рейсы.

Вторая по размеру денежная проблема – египетские отельеры, которые не хотят возвращать деньги туроператорам, массово снимающим брони. С ними туроператоры пытаются договориться – пробуют откладывать, замораживать, перепродавать свои комнаты на другие рынки.

Третья часть потерь – это средства, проплаченные авиаперевозчикам до марта за бронированные билеты. Те также не хотят их возвращать из-за форс-мажорной ситуации.

Туроператоры уже рассказали о проблемах и попросили помощи у вице-премьера Аркадия Дворковича. По итогам общения с ним принято решение собрать представителей перевозчиков на уровне Минтранса и Ростуризма.

Также сегодня в Минтрансе назвали условия, при которых возобновятся полёты в Египет. Как пишет "Российская газета" со ссылкой на слова министра транспорта Максима Соколова:

– Авиасообщение будет возобновлено тогда, когда требования безопасности египетских аэропортов будут соответствовать международным стандартам и этому будут подтверждения соответствующих служб.

Более точные сроки можно будет назвать после того, как группа специалистов из Росавиации, Ространснадзора и других спецведомств закончит аудит всех аэропортов Египта. Как пишет" Интерфакс", эта работа завершится в течение недели, а потом нужно будет время, чтобы обработать результаты.

– На данный момент мы не можем назвать какие-либо сроки. Рассуждения о сроках неактуальны до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций, – заявила ТАСС пресс-секретарь зампреда правительства Алия Самигуллина.

Напомним, в пятницу президент РФ Владимир Путин заявил о прекращении полётов в Египет до окончания расследования авиакатастрофы с самолётом "Когалымавиа", которая произошла над Синайским полуостровом. Сейчас авиакомпании вывозят туристов, но при этом багаж доставляют отдельно спецбортами МЧС.

Сегодня стало известно, что почта России привезёт чемоданы из Египта всем, кроме екатеринбуржцев.

Фото: Максим ГРИГОРЬЕВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления