E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Следователи подтвердили подлинность останков Николая II, найденных в Екатеринбурге

Следователи подтвердили подлинность останков Николая II, найденных в Екатеринбурге

Церковь предлагает дождаться выводов работы альтернативной комиссии.

Следователи ещё раз убедились, что останки Николая II и его супруги подлинные.

Сегодня Следственный комитет заявил, что останки Николая II и его супруги императрицы Александры Фёдоровны, найденные под Екатеринбургом, являются подлинными.

– Анализ наиболее информативных участков ДНК, полученной при исследовании образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови. В данных образцах обнаружена гетероплазмия – редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II, – говорится в официальном сообщении СК.

В итоге следователи пришли к однозначному выводу, что "екатеринбургские останки" подлинные.

При этом исследования будут продолжены.

– Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Предстоят также сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II, – поясняют следователи.

Однако представители Русской православной церкви предлагаются дождаться выводов второй комиссии.

– Параллельно по благословению патриарха Кирилла работает вторая комиссия. Они также исследуют образцы, поэтому я считаю правильным дождаться их выводов. Для церкви важно быть абсолютно уверенными, что останки действительно царские. Именно поэтому вся работа ведётся параллельно, – пояснил руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Кульберг.

Напомним, 23 сентября СК принял решение возобновить расследование дела о гибели последнего российского царя Николая II и его семьи.

Ранее E1.RU поговорил с руководителем информационного отдела Екатеринбургской епархии Алексеем Кульбергом. Он уже 20 лет изучает тему гибели последнего российского императора. В интервью E1.RU Алексей объяснил, почему в РПЦ убеждены, что останки – не те, которые обнаружили на Старой Коптяковской дороге в 1991 году, и не те, которые нашли неподалёку 29 июля 2007 года. Алексей Кульберг подробно объяснял природу этих сомнений. В частности, он отметил, что экспертиза проводилась с нарушениями.

Фото: rusich-vvm.gallery.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления