E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город "Никита, 8 лет, жертва пьяного водителя": в Екатеринбурге гаишники воспитывают студентов с помощью шок-видео

"Никита, 8 лет, жертва пьяного водителя": в Екатеринбурге гаишники воспитывают студентов с помощью шок-видео

За часовую лекцию ни один из учащихся даже не отвлекается на телефон.

В основу краш-курса вошла история о восьмилетнем мальчике Никите, которого сбил пьяный водитель.

Колледж. В полном актовом зале непривычно тихо, потому что у студентов необычная лекция: на сцене сотрудник ГИБДД в форме. Ему сложно сдержать слёзы.

– Подойдя к месту столкновения, я увидел это пятно крови на плите и представил, как ребёнок оказался между многотонными машинами и этой плитой. У меня тоже есть сын, и я представил, как он мог бы оказаться на его месте...

Инспектор ГИБДД Максим Данилов одним из первых прибыл на место страшного ДТП в Екатеринбурге. Оно произошло этим летом, 30 июня, на улице Карельская. Мы о нём тоже писали. Напомним, средь бела дня пьяный водитель на Daewoo Nexia сбил трёх маленьких детей. Иномарка на большой скорости вылетела на газон, где врезалась в припаркованный ВАЗ. Рядом с машиной находились две женщины и трое детей. После удара ВАЗ отбросило на них, женщина успела схватить маленького ребёнка, но восьмилетнего мальчика Никиту после удара отбросило на плиту. В итоге он получил серьёзные травмы и до сих пор находится в больнице. Мальчик несколько раз впадал в кому, его состояние тяжёлое.

В преддверии 15 ноября – Дня памяти жертв ДТП – сотрудники ГИБДД Свердловской области сняли фильм, в котором на примере этого резонансного происшествия на Карельской показали, к каким страшным последствиям приводит пьяная езда. С этим фильмом гаишники отправились к студентам, к будущим водителям. Первым картину показали учащимся Екатеринбургского монтажного колледжа.

В фильме использованы записи с камер регистратора из машины пьяницы-водителя, видео с камер наблюдения, документальные съёмки. Их очень тяжело смотреть. К тому же вспомнить о том чудовищном дне к студентам вместе с сотрудниками ГИБДД приехали мать пострадавшего ребёнка и врач, который спасал и продолжает лечить Никиту. Вчера, например, мальчику сделали девятую операцию на голове.

– Мы решили отойти от стандартной формы профилактики безопасности дорожного движения. Вместо этого взяли одну историю и разобрали её очень подробно, – рассказала Е1.RU начальник отделения пропаганды ГИБДД по Свердловской области Татьяна Бердникова. – Смысл мероприятия не запугать ребят, а показать, что значит пережить боль и потерю близких из-за того, что кто-то сел пьяным за руль. Разработанный нами краш-курс планируем провести в 60 учебных заведениях области. Во время первого никто из студентов даже не отвлекался на телефон или разговоры. Думаю, это стало для них серьёзным уроком.

Водителя, который устроил ДТП, сейчас судят. 13 ноября в суде состоится очередное заседание.

Фото: ГИБДД по Свердловской области, ИА "Ночные новости".

Видео: Вадим СУЕНДИКОВ / ГИБДД по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления