E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новогодние новости обзор Теремок-театр, горка-сцена и ещё четыре новинки ледового городка в этом году

Теремок-театр, горка-сцена и ещё четыре новинки ледового городка в этом году

Публикуем карту главной новогодней площадки.

В прошлом году тема новогоднего городка звучала, как "Расцветали яблони и груши".

В Екатеринбурге на следующей неделе приступят к строительству ледового городка. В этом году из городского бюджета на него выделят чуть более 19 миллионов рублей.

Тема новогодней площадки на этот раз звучит так: "Праздник Нового года и Чудо Рождества". Традиционно ледовый городок украсит 46-метровая искусственная ёлка. На новогодней площадке будут горки, Дед Мороз со Снегурочкой, символ 2016 года – Обезьяна и ещё много всего интересного.

О том, чем ледовый городок будет удивлять горожан, мы поговорили с исполнительным директором городских праздничных мероприятий Екатеринбурга Ильёй Марковым. Он рассказал о шести новинках ледового городка 2015/2016 года.

1. Переставим ёлку

Главная ёлка города в этом году будет стоять там, где ей и положено, – в центре площади, а не с краю, как это было всегда. Об этом новшестве мы уже писали, только было непонятно, почему в прошлые годы так не делали.

– Сделать это раньше было технически невозможно, – объясняет Илья Марков. – Ёлку мы всегда ставили на колодец ближе к памятнику Ленину, чтобы подключить все коммуникации, которые проходят под землёй. В этом году мы расстаёмся с большими напряжениями и переводим всё на светодиоды. В связи с этим толщина кабелей уменьшается, поэтому теперь мы можем ставить ёлку куда хотим и тянуть подключение по городку, а не под землёй.

2. Футажи в русском стиле

Речь идёт об анимированных изображениях, которые образуют на ёлке огоньки гирлянды. В этом году фигуры будут новыми, причём, как говорит Марков, они будут "отвечать русским образам" – учитывая тематику городка. Но какие конкретно изображения появятся на ёлке, в мэрии пока не говорят: всё только начали разрабатывать.

Вместо движущихся геометрических фигур разных форм нам обещают "футажи в русском стиле".

3. Большая горка возвращается

В прошлом году для большой горки в ледовом городке места не нашлось, но в этот раз выручил снежный павильон – точнее, его отсутствие. В прошлом году большая горка не уместилась именно из-за него.

– Будут маленькие горки, средние и одна большая, высотой 5–6 метров, – рассказал Илья Марков. – Одна из горок у нас даже будет идти от сцены. Чтобы скатиться с неё, нужно будет подняться на сцену. Во время открытия городка она около часа работать не будет из-за выступлений, а потом по ней легко можно будет скатиться.

4. Рок-н-ролл этой новогодней ночью

Свердловский рок-клуб успел вовремя напомнить мэрии о своём 30-летии – так что ему тоже уделят место в новогоднем городке, объясняет Марков. О снежных столбах, которые будут украшены символами рок-клуба, мы тоже уже рассказывали, а вот выступление рок-групп на сцене ледового городка обещает стать сюрпризом.

– Мы посчитали возможным частично уделить внимание теме Свердловского рок-клуба, поскольку это значимое для города направление, – рассказывает Илья Марков. – Перед сценой вырастут три снежных столба, на которых будут вырезаны гитары, струны, магнитофоны. Плюс сейчас мы ведём переговоры, чтобы на открытии или же во время концертных программ во время работы городка выступили рок-группы. Конечно, в рок-клубе пока не могут сказать, кто это конкретно будет, но те музыканты, которые будут в городе, например, уровня "Сансары", придут.

Случится ли в ледовом городке полноценный рок-концерт, пока сказать сложно.

– Мы были бы этому рады, но музыканты же всегда заняты и с ними очень сложно договориться, – признался Марков.

Стелы, которые появятся в ледовом городке, символизируют связь рок-музыкантов первой волны с их поклонниками через Свердловской рок-клуб, помогавший музыкантам репетировать, выступать и записывать музыку.

5. Теремок-театр

Это будет изюминка нового ледового городка. В трёхэтажном строении разместится театр теней и кукол.

– В теремке будет несколько окон, в которых появятся движущиеся фигурки. Вечером эти фигурки будут превращаться в тени. Получится такой театр кукол и теней, – описывает Илья Марков. – Зайти в теремок посетители не смогут, это будет такой арт-объект. Мы полагаем, что все будут у него фотографироваться.

6. Лавочки

Да-да, обыкновенные деревянные лавочки. В этом году их решили поставить в ледовом городке, чтобы родителям было где отдохнуть, пока их дети носятся вокруг снежных скульптур и катаются с горок. Конечно, в праздничном городке и лавочки будут красивыми, обещают в мэрии.

Торжественное открытие ледового городка пройдёт вечером 29 декабря. В этот же день начнёт работать ярмарка. В прошлом году, напомним, она открылась раньше. Ледовый городок будет работать до 24 января, то есть на неделю дольше, чем в прошлом году.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; ГАСО; Дмитрий КАРАСЮК

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

Видео: администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления