E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия припугнула "социальным взрывом" и пообещала пересмотреть тарифы на проезд для льготников

Мэрия припугнула "социальным взрывом" и пообещала пересмотреть тарифы на проезд для льготников

Принять такие меры, по словам Липовича, вынуждает область.

Сегодня льготники совершают около 65 поездок за 320 рублей.

Минфин Свердловской области рекомендовал властям Екатеринбурга пересмотреть тарифы на проезд льготников в общественном транспорте. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-мэр Евгений Липович.

– Областное правительство не считает необходимым компенсировать льготный проезд ни за федеральных, ни за областных льготников транспортным предприятиям. У них сформировалась чёткая позиция, что тот тариф, который был принят ещё в 2010 году, это слишком дёшево, – рассказал замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович. – Месячный проездной для льготных категорий граждан стоит 320 рублей. В среднем по нему совершают порядка 60-65 поездок, то есть платят по 5,5-6 рублей за поездку. Нам же рекомендуют ввести ограничения по данному тарифу и сократить количество поездок до 20-25.

Он отметил, что пенсионеры категорически не согласны с позицией областного Минфина.

"Мы понимаем, что это будет социальный взрыв", – добавил Евгений Липович.

При этом он отметил, что если в следующем году проблема не решится и область не выделит средства на компенсацию льготного проезда, то глава администрации Екатеринбурга будет вынужден принять такое решение.

В областном правительстве удивились заявлению Евгения Липовича и опровергли его слова.

– На согласительных комиссиях город заявил некий объём средств, который необходим, чтобы люди могли пользоваться этими льготами. Им никто не возражал. Эту сумму обещали заложить и учесть. Кроме того, на протяжении последних лет мы всегда неукоснительно выделяем все средства на федеральных и региональных льготников, поэтому вызывает недоумение высказывание вице-мэра, – прокомментировали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления