E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Тайфун "Боярыня Морозова" и ураган "Бывшая": россияне придумывают имена для природных явлений

Тайфун "Боярыня Морозова" и ураган "Бывшая": россияне придумывают имена для природных явлений

Имена начнут присваивать уже в декабре 2015 года, а у населения есть ещё неделя для креатива.

Екатеринбуржцы тоже могут придумать имена циклонам и ураганам.

Население живо откликнулось на предложение Гидрометцентра России давать значимым природным явлениям имена. На призыв покреативить отозвались жители всех регионов страны.

– Мы получили несколько сотен предложений имен – очень много обычных имён, многие из них очень креативны. Поступают интересные предложения с красивыми, звучными, но немного забытыми именами, с традиционными именами, никами, или прилагательными, обозначающими яркие сильные качества. Но пока окончательные итоги не подвели, называть претендентов не будем. Дождитесь 20 ноября, – рассказали Е1.RU в Гидрометцентре.

Предложения с именами циклонов, тайфунов, снегопадов можно отправлять ещё неделю. После чего синоптики выберут самые популярные, благозвучные и удобные для использования. Именно из них составят список в алфавитном порядке, состоящий из примерно 50 мужских и женских имён. В дальнейшем эксперты-прогнозисты будут присваивать эти имена циклонам и антициклонам, представляющим потенциальную опасность.

– Мы планируем начать присваивать имена с декабря 2015 года. За прошедший месяц жители почти всех регионов страны ощутили резкую смену характера погоды из-за прохождения того или иного активного циклона, характерного для холодного полугодия. По крайней мере 3-4 из них могло быть присвоено имя, – отметили в ведомстве.

Список потенциальных имён будет формироваться из вариантов, которые россияне пришлют на страницы метеослужбы "ВКонтакте", в Facebook и Twitter с хештегом #именадлянашейпогоды.

Сейчас в списке предложенных вариантов есть циклон Ипполит Сергеевич, ураган Алёша, тайфун Фобос, цунами Еся, мощный циклон Марина. Есть предложение назвать нагрянувший ураган "Бывшая".

"Если это милый снегопадец или затяжной дождь, то имена могут быть милые и шутливые, в том числе литературные и киношные, например мандельштамовский Александр Герцевич (Сердцевич, Скерцевич), Нестор Петрович, Балбес, Бывалый, Водокрут XIII и т.д... А если это разрушительный ураган, то по характеру подходят имена грозные – мифологические и литературные – из различных культур. Кетцалкоатль, Вицлипуцли, Чингачгук, Оцеола, Кассий, Шерхан, Индра, Пурушурама, Бишма, Шива, Кали, Велес, Гамаюн, Деметра, Спартак, боярыня Морозова, Морозко, Малюта, Святогор, Чурила, Чолубей – тут непочатый край образов", – оставил сообщение на странице Гидрометцентра Тимур Юнасов.

Фото: Гидрометцентр России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления