E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город обзор Народный выбор: 7 удивительных мест на Урале, куда можно съездить в выходные

Народный выбор: 7 удивительных мест на Урале, куда можно съездить в выходные

Путешествиями руководит самый народный экскурсовод, когда-то давно всего лишь рекламный персонаж, а теперь уже любимая всеми, сказочная, но в то же время настоящая уральская бабуля Галамартовна.

Пятница – самое время, чтобы решить, чем заняться в выходные. Тем более что синоптики обещают нам хорошую зимнюю погоду – небольшой морозец и снежок. Идеально для путешествий по родному краю!

Для тех, кто с планами ещё не определился, патриотичная Галамартовна составила топ-7 мест – музеев и посёлков, где обязательно должен побывать каждый екатеринбуржец. И ехать недалеко, и посмотреть есть на что.

1. В село Мироново Артёмовского района нужно съездить хотя бы для того, чтобы послушать, как поют местные "мироновские" (ничем не хуже "бурановских"!) бабушки. Русскими народными песнями они приветствуют всех, кто приходит в Мироновский клуб-музей. Он расположился в старинном доме, на экскурсии можно узнать, каким был быт крестьян сотни лет назад, посмотреть на вещи, которыми современный человек уже и не поймёт, как пользоваться. А нашему экскурсоводу Галамартовне особенно понравилось ведёрко XVIII века из цельного ствола дерева сделанное.

Но не только ради музея нужно ехать в Мироново. Прогулка по самому селу, раскинувшемуся на левом берегу реки Реж, – тоже обязательный пункт программы. Своими глазами увидеть Мантуров камень, получивший название в честь одного из основателей деревни Парфёна Мантурова. Говорят, 300 лет назад в один из набегов башкир Парфён, чтобы спасти сына, увёл врагов подальше от своего дома к реке. Спас, но сам погиб в неравном бою.

2. На той же речке Реж есть и ещё одно знатное село – Арамашево в Алапаевском районе. Появилось оно тут аж в 1631 году. А в селе, в старинном доме купца Загайнова, много лет существует краеведческий музей. Здесь можно увидеть первые термосы, кузнецкие шедевры и даже карлаватку. Ни за что не догадаетесь, что это за штука! Короб для приданого, плетёный из лыка и окованный железом. Сделан он в XVIII веке. Между прочим, единственный экземпляр в Свердловской области.

3. Отдельного внимания в том же Арамашево заслуживают избы со старинной уральской росписью. Хотите аутентичных впечатлений? Вам сюда. Буквально 10 лет назад арамашевские избы собирались сносить, и вдруг за обоями и штукатуркой обнаружились старинные уральские росписи. И теперь вместо руин тут музей.

"Этой избе 214 лет, – рассказала народной бабушке Галамартовне хранитель музея Вера Реутова. – Когда-то к нам на Урал из Сибири маляры шли на заработки, но зарабатывали они не деньги, а муку да зерно".

Обычные крестьяне не были зажиточны, а потому могли позволить себе лишь расписные двери да потолок. Но в избе, куда пришла Галамартовна, жил со своей семьёй в 18 человек дед Проня – состоятельный и не скупой мужик, а потому там роспись повсюду.

4. Нельзя обойти вниманием и село Коптелово близ Алапаевска. Есть в нём, например, 300-летний "родник влюблённых". По преданию, вода из родника скрепляет настоящую любовь, сохраняя чувства молодых на долгие годы. Да ещё, говорят, девушкам красоту она даёт, а парням – здоровье.

"Красотки! Не в клиники по косметологам ходить надо да деньги тратить, а водой родниковой коптеловской умыться хоть разок", – советует бережливая Галамартовна, которая всегда стоит на страже экономии и народных цен.

Там же в селе есть чудесный Музей истории земледелия и быта крестьян, а в нём уникальная коллекция сельскохозяйственных орудий и агрегатов, а ещё целый павильон народных ремёсел и даже деревенская кузница есть.

5. Сердце музейного комплекса в Коптелово – изба XVII века, срубленная одним топором без единого гвоздя. Зовётся "избой бабы Кати" – по имени последней хозяйки жилища. Когда она уехала, от разрушения дом спас основатель коптеловского музея Александр Потаскуев. Он соорудил над ним навес, укрепил ставни. Теперь музейные работники водят сюда экскурсии, показывают полы из расколотых надвое брёвен, деревянные лавки да домашнюю утварь. В ту избу современные высоченные молодцы да длинноногие красавицы войдут с трудом – шибко нагибаться придётся, ведь народ раньше много ниже был. Но коли зайдёте, так в красный угол вас посадят, для самых дорогих гостей местечко. И Галамартовна там сиживала да радовалась-думала: "В окошки солнышко зимнее яркое светит, неподалёку родник молодильный, рядышком музеи красочные – идеальный выходной для уральской любознательной семьи! В Коптелово съездить интересно и недорого, что для меня, гаранта экономии, важно! На себе все маршруты проверила – теперь и всем посоветую".

6. В городских музеях тоже много вещей удивительных можно найти. В Нижнем Тагиле волшебная бабуля Галамартовна готова показать сразу несколько таких мест. Все, конечно, слыхали, что город основали горнозаводчики Демидовы. Так вот, в музее-усадьбе Демидовых есть большая коллекция фарфора, которую он получил как компенсацию за "тагильскую мадонну": так прозвали картину "Святое семейство" Рафаэля Санти. Поговаривают, что полотно отыскали на чердаке бывшего господского дома. Экспозиция музея часто меняется, так что когда бы ни нагрянули жители уральской столицы, будет, чему подивиться. А сам музей стоит на живописнейшем берегу пруда – идеальном месте для прогулок и фотосессий (вам, туристы с фотоаппаратами, на заметку!)

7. Историко-технический музей "Дом Черепановых" в Нижнем Тагиле – тоже обязательное к посещению место. Когда-то в нём жили известные тагильские изобретатели Ефим и Мирон Черепановы, создатели первого русского паровоза. Правда, в патенте им отказали – говорят, сильно вонюч был их паровоз.

Только в Доме Черепановых можно увидеть "Астрономические часы" выдающегося тагильского изобретателя Егора Кузнецова, которые он делал 20 лет и завершил в 1775 году. Так с тех пор эти часы и ходят, уже почти 250 лет.

Хотите знать больше об уникальных уральских уголках? Смотрите экскурсии с Галамартовной каждый вторник и четверг в программе "Утренний Экспресс" на "Четвёртом канале" с 7 до 8 утра. Вместе с бабулей мы ещё побываем в Ирбите, Берёзовском, Верхней и Нижней Синячихе – оседлаем легендарные мотоциклы, узнаем, где живут "уральские страусы", научимся добывать золото и самостоятельно делать глиняные горшки.

Мечты о загранице – это, конечно, неплохо. Можно грезить ими, пытаясь откладывать весь год деньги на двухнедельную поездку, а можно действовать: каждые выходные наслаждаться красотой и богатством нашего края, руководствуясь честной народной инструкцией – краеведческой программой "Всё путём. Урал" от Галамартовны. Ведь она, главная по магазинам с народными ценами, знает и любит свой край, и вместо того, чтобы сниматься в дорогих рекламных роликах, всю энергию свою направила на создание весёлых и познавательных видеоэкскурсий – для вас, касатики!

За организацию наших туров благодарим vistarussia.com.

Все серии программы "Всё путем. Урал" можно посмотреть в официальном сообществе Галамарт ВКонтакте.

Видео: "Утренний Экспресс".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления